Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? Или еще что то может быть??? — вопрос №2375336

Уважаемые доктора пожалуйста помогите разобраться что со мной ((с апреля месяца чувствую себя очень плохо, резкая потеря веса за 4 мес 20 кг,.,. Лечилась у одного гастроэнтеролога, лучше не становилось (она мне сказал за все в голове. Хотя по фгдс есть изменения и по УЗИ тоже, на днях была у другого врача очно она посмотрела сказала да у тебя панкреатит и желочный плохой... Скажите разве можно похудеть и чтоб пропал аппетит из-за такого? На сколько опасны эти диагнозы, очень расстроилась. Аппетита так и нет.,. Тошнит.... И плозое состояние.

Возраст: 32

Хронические болезни: Лимфома 3 года ремиссии. Язва двенадцатиперстной кишки зарубцованная

Терапевт
Здравствуйте, какие сейчас конкретно жалобы, помимо потери веса? Как с аппетитом обстоят дела, как питаетесь? Какой сейчас стул, как часто? По данным узи никаких признаков панкреатита НЕТ! Имеется деформированный желчный пузырь - это Ваша анатомическая норма, не патология, в коррекции не нуждается, также застой желчи, требует коррекции при определенной клинике, и пневматизация, то есть вздутие кишечника. По данным ФГДС абсолютно ничего такого нет, что могло привести к такой выраженной потере веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, Здравствуйте у меня вообще потеря аппетита как интоксикация ((по основному заболеванию лимфомы делада Пэт кт онко не выявлено. Тошнит, мутит меня местный гастроэнтеролог сказала по этому УЗИ что у меня хронический панкреатит выписали антибиотики еще ципрофлоксацин я не начала их еще якобы от папилита подскажите пожалуста как быть ??как заставить себя есть? Уже 4 мес я не могу кушать нормально... Еще врач невролог из за болей в шее и лопатке выписали мне антидепрессант препарат бринтелликс

Терапевт
То есть я правильно поняла, что кушаете Вы мало, тк аппетита нет? Какой сейчас стул, как часто?
Клиент
Дарья Андреевна, да все верно. Стул с утра 1 раз. Не жидкий. Колоноскопию делала без патологии. Меня просто очень сильно тошнит и плохо и так с апреля месяца. Подключилась депрессия что плохо себя чувствую
Терапевт
Изжоги, кома в горле, затруднений при глотании не испытываете?
Клиент
Дарья Андреевна, изжога есть, забросы то есть фгдс вы сказали нормальное? Какое то лечение нужно?
Терапевт
Рефлюкс это не норма, но он не приводит к избыточной потере веса, можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Клиент
Дарья Андреевна, значит можно выдохнуть что инет панкреатита да? А как быть с желочным? Болит немного правое подреберье. (И вот папилит по фгдс это что такое? Его тоже не надо лечить?
Терапевт
По поводу папиллита и желчного пузыря - урсодезоксихолевая кислота на ночь, какой Ваш рост и вес? Также подключить дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 1 месяц
Терапевт
Да, не переживайте, у Вас точно нет панкреатита!)
Клиент
Дарья Андреевна, 54 кг 168 рост а что за кислота?
Терапевт
Это желчегонное средство, торговое название урсосан, необходимо принимать 500 мг на ночь в течение месяца
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое скажите пожалуйста а антибиотик мне местный гастроэнтеролог назнпчила ципрофлоксацин не нужно его принимать лучше да?
Клиент
Дарья Андреевна, вот что она выписала если это возможно скорректируйте пожалуйста лечение
1 нольпаза 40 мг
Ребагит 1*3
Креон
Долперион 1*3
Ципрофлоксацин 1*2
Терапевт
Антибиотик пока отставить
Терапевт
Прошу прощение за ожидание! Смотрите: нольпазу и ребагит оставляете, а вместо домперидона лучше ганатон по 50 мг раза в день, поскольку домперидон нежелательно дольше недели принимать, креон также лишний, его лучше принимать при доказанной ферментативной недостаточности, просто его прием «погоды не сделает».
Клиент
Дарья Андреевна, а я его даже не начала пить.... Т. К не кушаю (((вот спрашиваю у вас обязательно ли его надо пить ?
Терапевт
Совсем аппетита нет? Мне кажется, что тут психологический аспект есть, напугали Вас с панкреатитом
Клиент
Дарья Андреевна, и с желудком и м панкреатитом напугали очень (((аппетита нет совсем и бринтелликс что тот не помогает
Терапевт
Надо постараться не думать о плохом, при необходимости обратиться за помощью к психотерапевту, поскольку в Вашем состоянии ничего критичного и жизнеугрожающего нет, а лечиться нужно комплексно. На какой срок назначили антидепрессант?
Клиент
Дарья Андреевна, на 6 месяцев
Клиент
Дарья Андреевна, а нужно сидеть на диете вообще или кушать можно нормально?