Боль в горле, Антибиотик?

Добрый день, дочка 6.5 лет, болеет 5 день, из жалоб, боли в горле, температура стала подниматься с третьего дня и до сих пор, подкашливает, слабость, из лечения назначено: обильное питьё, полоскание, ингалипт, стрепсилс, гомеовакс, анаферон. Вопрос нужен ли антибиотик? Температура 3 дня..

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день. Для исключения бактериальной инфекции сдают общий анализ крови и с- реактивный белок. Так же можно провести дома аптечный стрептотест, но более информативен все таки анализ крови , по нему уде решается вопрос о назначении препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте

Для определения нужен ли антибиотик рекомендуется сдать общий анализ крови.
Если по нему будут бактериальные отклонения - приём антибиотика оправдан.

Учитывая боли в горле, рекомендуется в подобных случаях самостоятельно в домашних условиях выполнить стрептатест. (Продается в аптеке). За 2 часа до его выполнения не использовать спреи и постилки для горла.
В случае положительного результата теста показан антибиотик из группы Пенициллинов. Например Амоксиклав. Курсом до 10 дней.
Если у ребенка нет на него аллергии.

Владислав Юрьевич, скажите + к жалобам добавилось заложенность уха, соплей не было, температура уже прошла, что это осложнение? Чем лечить? Лор на больничном, сегодня уже были на приёме, но жаловаться начала, уже после приёма когда пришли домой... Есть дома отипакс, изофра..

Здравствуйте

При таких жалобах обязателен очный осмотр ребенка отоскопом.
В подобных случаях может быть использован Отипакс.
Но нужно, чтобы предварительно ЛОР оценил состояние слизистой ушка

Владислав Юрьевич, так вот в этом и проблема, что Лора нет, а простой фельдшер, не сможет осмотреть детально, у неё нет прибора(((

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительно лихорадки не является основным поводом для начала приема антибиотика

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
При выраженной боли в зеве обычно рекомендуется исключить стрептококковую инфекцию с этой целью возможно проведение стрептотеста, натощак

Виктория Витальевна, здравствуйте, слава богу температура прошла, были на приёме, сказали острый бронхит, назначили магнитотерапию в физ каб, ренгалин, ингаляции с физраствором. Пришли домой и теперь + ещё жалобы на ухо, соплей не было, говорит как будто хуже слышит... И отдаёт в ухо если икнет... лор у нас на больничном, чем сейчас начать лечить, ? Из лекарства что есть дома, это отипакс, изофра, стоит их начать давать, или ждать завтрашнего приема

Екатерина, добрый день.

До осмотра доктора нежелательно ничего капать в уши, в зависимости от картины после осмотра возможно использование препаратов

Если будет боль в ушах, то в таких случаях возможно использование нурофена внутрь

Принятый ответ

Добрый день!
Для решения вопроса об антибиотикотерапии возможно сдача общего анализа крови и с-реактивного белка. Так же возможно дома произвести стрептотест( можно купить в аптеке)
Подскажите как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы понять нужен ли антибиотик или нет рекомендуется сдать общий анализ крови .
Если по анализу крови будут бактериальные отклонения - то приём антибиотика оправдан.
Также можно выполнить стрептатест ( можно найти в аптеках) , при положительном результате - обычно рекомендуют препаратов пенциллинового ряда, например - амокциллин из расчёта 50мг/кг в сутки разделённая на 3 приёма 7-10 дн