Боль в горле
Началось все еще в пятницу, температура 37,7. С утра першение в горле к вечеру уже сильная боль. Температура спала уже в субботу после обеда. И больше не повышалась. Но боль в горле есть и сегодня, достаточно сильная. Вроде и с первого дня пшикаю, также стрепсилс каждый день. Бывало такое иногда что тоже боль сильная но без температуры. Но вроде боль в горле не бывает же такой долгой.
Здравствуйте
Есть симптомы со стороны носа: заложенность носа? Насморк?
Приложите пожалуйста фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.
При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, оценивая действие через 72 часа с момента приема, если нету аллергии и прием был не менее трех месяцев назад.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней
Насморка и заложенности нету, температуры тоже нету.
Я сам на работе возможности четко сфоткать нету к сожелению
А возможность сегодня выполнить стрептатест есть?
Вечером сделаю тогда
А температура то должна быть? У меня она была один день 37.7 и все. Больше нет никаких признаков. Ни насморка, не боли в мышцах и т п
При бактериальном генезе чаще всего температура фебрильная (38 и выше), но и при такой температуре как у вас тоже может быть бактериальная)
Также может протекать и без температуры, поэтому он не показатель
Ну температура была один день 37.7 и все на этом
Ну понял. Заказал я стрептатест вечером сделаю
Хорошо, результат приложите)
Я загрузил тест
Тест отрицательный, те генез на бактериальный
Можно сдать мазок из зева для определения патогена если не будет положительной динамике на вышеописанных рекомендациях
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов вирусной инфекции, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Насморка нет, нос дышит. Боли в мышцах нету. Один день была температура и все.
Фото как получилось уж, на работе просто.
По фотографии отмечаются изменения, характерные для острого воспаления. Белые точки могут являться в таких случаях фибрином, это белковая структура при вирусной инфекции или налет при стрептококковой ангине.
В таких случаях рекомендуют сделать стрептатест, чтобы верифицировать вирусное или бактериальное воспаление
Будет возможность сделать стрептатест?
Вечером сделаю тогда
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Температура может и вовсе не подниматься ни при вирусном, ни при бактериальном воспалении.
А даже так. Ну сегодня сделаю тест тогда вечером. Ну если тест будет положительный, еще же не поздно наверно?
Начать курс антибиотиков
В случае положительного результата потребуется курс антибиотика и начать его будет не поздно
Я загрузил тест
Стрептатест с одной полоской, то есть отрицательный без признаков бактериальной инфекции. В таких случаях лечения обычно достаточно местного в виде полоскания раствором оки или кетопрофен лор и орошения Тантум Верде или ангидак.
В случае отсутствия положительной динамики в течение 3-4 дней, также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Неужели горло может болеть прям неделю целую, оно начало болеть под вечер 31го и сегодня вот 3е число болит ещё так же.
Хлорофиллипт спиртовой взял, им же можно полоскать?
Принятый ответ
При вирусной инфекции может длительно горло болеть, 5-7 дней в среднем.
Спиртовой Хлорофиллипт может сушить сильно слизистую из-за чего боль усиливается. Для полоскания обычно достаточно противовоспалительных препаратов, это раствор оки или кетопрофен лор
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах?
Сделаю вечером тогда тест
Обычно температура повышается
Но допустимо течение тонзиллита без повышения температуры
Я загрузил тест
Результат отрицательный , что говорит о том что инфекция не бактериальная .
в таких случаях рекомендуем обычно лечение симптоматическое , то есть без приема антибиотиков как в описании первого сообщения
Здравствуйте.
Боль в горле может быть длительное время как при вирусной инфекции, так и при бактериальной.
Хорошо снимает боль полоскание горла кетофпрофеном лор/оки 10 мл на 100 мл воды 2 р/д
При сохранение симптомов рекомендуется выполнение страптатеста
Я загрузил тест
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
А то что температуры нету нос дышит но боль в горле остается сильной уже 3-4 день
Хотя с первого дня брызгаю Тантум Верде и стрепсилс но как будто бы ничего помогает. С утра сильнее болит, в течении дня тогда кушаю пью как будто бы чуть чуть меньше болит.
Но не полоскал ничем
Я загрузил тест