Воспаление шейки матки
Ставила - тержинан и ацилакт. Сдала анализы после лечения - показывают, что немного не долечилась. Запись к врачу только через две недели. Чем долечить, чтоб не усугубилось? Родила 3 месяца назад. Сейчас на гв.
Здравствуйте.
По результату цитологического исследования не выставляется воспалительный процесс шейки матки и цервикального канала. Данный метод позволяет только диагностировать диспластические процессы шейки и является скрининговым методом . Если вас беспокоит зуд, жжение, выделение с неприятным знак то необходимо сдать анализ фемофлор или флороценез для диагностики изменений и назначение лечения. Возможно санация вам и не нужно.
Добрый день!
По мазку на онкоцитологию мы смотрим, чтобы самое главное не было предраковых или раковых клеток в шейке матки- именно на это направлен анализ.
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
Если есть симптомы, то информативнее будет анализ Фемофлор 16 или Фемофлор скрин.
Здравствуйте. По анализу на цитологию воспаление не ставится, это не информативно, главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток и признаков онкологии, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологическому исследованию отмечается первая категория сложности, то есть мазок хороший, без признаков воспаления и атипии. Однако после курса Тержинана и Ацилакта может сохраняться остаточное нарушение микрофлоры. После родов и на фоне грудного вскармливания это встречается часто, так как гормональный фон ещё нестабилен и уровень эстрогенов снижен, из-за чего слизистая влагалища восстанавливается медленнее. Для нормализации флоры обычно рекомендуют повторить курс препаратов с молочнокислыми бактериями — например, Ацилакт, Лактожиналь или Гинофлор в течение 7–10 дней. При склонности к воспалениям иногда обсуждают использование свечей с метранидазолом или нистатином, но при грудном вскармливании это подбирается индивидуально. Также может быть полезным местное применение средств с гиалуроновой кислотой или молочной кислотой (Вагилак-гель, Эпиген интим) для восстановления слизистой. Важно избегать спринцеваний и интимных гелей с антисептиками, так как они только усугубляют дисбаланс микрофлоры. При возможности стоит дождаться очного приёма врача, чтобы уточнить, нет ли повторного бактериального вагиноза или кандидоза. Обычно через две недели после поддерживающего курса флора восстанавливается.