Нужна консультация по анализам крови и мочи
Сдала анализ крови. Повышены моноциты, лимфоциты, гранулоциты и индекс распределения эритроцитов. Низкий ферритин и витамин Д. По анализу мочи есть эритроциты и бактерии. В августе сдавала на ферритин был меньше 8 мкг/л. Пропила 2 месяца Сорбифер. Каждый день (иногда забываю) пью витамин д. Сейчас пью витамин В. Общее состояние: на лице восполнения, не проходят, остаются следы. Выпадают волосы. Спать хочу всегда, раздраженая. По гинекологии: анализы не сдавала , но периодически появляется молочница. Интересует, почему не поднимается ферритин? Что делать с повышенными лейкоцитами и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомьтесь с результатами анализов.
1. Изменения эритроцитарных индексов может быть напрямую связано с дефицитом железа в организме, обычно после нормализации ферритина они восстанавливаются.
2. Такие изменения лейкоцитарной формулы наиболее вероятно связано с ранее перенесенной вирусной инфекцией. Ранее болели, контактировали с больными?
3. По ферритину действительно недостаточная положительная динамика. В таких случаях можем предполагать либо плохую усваиваемость (проблемы ЖКТ, или неправильный прием - с кофе, яйцами, молочными продуктами). Либо же избыточную потерю железа, у молодых женщин чаще всего из-за обильной менструации. Менструации обильные? Сколько дней?
В таких случаях рассматриваем воспаление ферритина с помощью капельницы, например, Феринжект или Венофер. Однако капельница выполняется исключительно под контролем терапевта очно и в клинике, например, в дневном стационаре при поликлинике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
1.Повышение индекса распределения эритроцитов может указывать на недостаток витаминов группы В, но по анализу В12 и В9 в пределах нормы, поэтому возможно предположить транзиторное повышение.
2.Снижение лимфоцитов и колебание моноцитов в процентном соотношении обычно говорит о перенесённой вирусной инфекции, контакт с вирусом
3.Гранулоциты- это клетки предшественники. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются.
4.Правильно ли собрали анализ мочи ? Не было ли менструации?
5.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?
При отсутствии эффективности таблетированных форм рекомендуют рассмотреть введение внутривенно.
Я забыла, что месячные влияют на количество железа. Второй день был,когда сдавала. Может быть таким низким из за месячных?
Заболеваний никаких не переносила. Чувству себя нормально.
В таких ситуациях рекомендуют оценить через 2 недели и решить о курсе железа, параллельно искав причину. Возможно менструации обильные.
Анализ мочи также сдавали на фоне менструации?
Мочу, да, сдавала на фоне месячных.
Месячные не обильные.
Общий анализ крови тоже пересдать ?
Поняла Вас,отсюда в моче повышены эритроциты и небольшое количество бактерий = погрешности сбора
Общий анализ крови нет необходимости пересдавать
А то что повышены лимфоциты и т.д.
Принятый ответ
Это небольшие изменения, контроля обычно не требуют, но для собственного успокоения возможно оценить
Здравствуйте!
🔸повышение моноцитов и снижение лимфоцитов обычно говорит о текущей или недавно перенесённой инфекции - важно оценить симптомы
🔸 В определенные моменты физиологической активности (например, в процессе восстановления после инфекции даже если бессимптомно перенесли или физической нагрузки, обострение или вообще наличие хронических воспалительных процессов) может наблюдаться увеличение незрелых форм, появление незрелых гранулоцитов, что является нормальной реакцией организма
🔸снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о сохраняющемся латентном дефиците железа, он может сохраняться, если принималось железо неправильно, мало или препарат неэффективный
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 феррктаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные? Не болели недавно?
Сдала анализ во время месячных!
Скажите, пожалуйста, из за начавшегося цикла может быть такое снижение ферритина? Месячные не обильные.
Железо пила за час до еды. Утром.
Витамин д после еды в дозировке 2000 ме.
Принятый ответ
Любые менструации могут быть причиной потери запаса железа
Важно принимать железо ежедневно, так как мало эффекта от Сорбифер - рекомендуют его сменить на другую форму , например, на Тардиферон или Ферритаб - в динамике отследить через 2 мес прирост ферритин
Поняла,спасибо. А повышенные лимфоциты и т.д., что с этим делать? Чувствую себя нормально