Зуд ,покалывание,жжение всего кожи без внешних изменений кожи

13 лет беспокоит не приятные ощущения в теле ,в виде жжения и покалывания ,зуда ,начавшиеся с ног и в течение полгода поднялись на все тело ,особенно в голенях и спине ,между лопатками ….Многих врачей прошел ,ответ один анализы крови хорошие,лечите голову ….

Аутоимуный тиреоидит с гипотериозом,аутоиммунный атрофический гастрит ,парнициозная анемия ,микроколит, гипертоническая болезнь 1-2 степени
53 года

Здравствуйте!
По данным мрт головного мозга описаны сосудистые очаги, которые не опасны и не требуют лечения.
Уточните, какой уровень витамина В12, В1, гомоцистеина? Дефицит витамина В12 как раз является очень частой причиной жжения/покалывания в конечностях (происходит поражение тонких волокон периферических нервов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Три года назад мне поставили впервые аутоиммунный атрофический гастрит и В12 дефицит (был 126),сказали что похоже на нейропатию (сильно жжение было в спине ,плеч и груди ),с тех пор я раз в месяц колю В12 (в сентябре был 700),но ощущение жжения немного меньше ,но так же есть во всем теле …В1 тоже был на низкой границе нормы ,я его тоже периодически подкалываю с В6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тогда невролог в спб сказала что через полгода пройдут симптомы,но к сожалению до сих пор остались ,и по утрам стали неметь пальцы рук ,пару минут разминаю и онемение проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились головокружения легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил анализы …,там есть витамин В12,В9,Д3,железо -все в норме сейчас…гомоцистеина нет ,один раз сдавал за это время,был в норме

В 12 необходимо сдавать вместе с гомоцистеином (он повышается при истинном дефиците). Да, ваши симптомы характерны для тонковолоконной полинейропатии.
Чтобы выявить истинный дефицит между введением препарата (витаминов) и сдачей анализа должно пройти минимум 2 месяца, иначе получаем ложно высокий результат.

При выявленном дефиците назначается препарат Анкерман в профилактической дозе на постоянной основе, например по 1 табл 2 раза в неделю + корректируются остальные дефициты.

Для лечения болевого синдрома также назначаются препараты для хронической ейропатической боли- габапентин/дулоксетин.

Нома В12 при неврологической симптоматике считается более 400, т.е. дефицит у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вылечить это состояние,или полинейропатия на всю оставшуюся жизнь?

Можно облегчить состояние/избавиться от неприятных ощущений и боли. Также важно поддерживать уровень витамина В12 на адекватном уровне.
Рассмотрите прием габапентина/дулоксетина, вам станет значительно лучше. Препараты рецептурные и выписывает врач невролог на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны с полинейропатией, которая возникла из-за дефицита витамина B12. В таком случае рекомендуют инъекции цианкобаламина.
По поводу болевого синдрома

рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Я каждый месяц подкалываю витамин В12 на протяжении 3 лет ,как выявили дефицит и он держится 400-700 ,но симптомы покалывания и жжения так и не проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре 2025 В12 был 700

Принятый ответ

В таком случае можно рассмотреть габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Норма фолиевой кислоты(витамин В9) от 5нг/мл. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
В анализе есть дефицит,что может говорить о фолиево-дефицитной анемии и в таких случаях требует назначения фолиевой кислоты в лечебной дозировке 5мг в сутки с последующим контролем через месяц.
Витамин В12 тоже на нижней границе нормы и обычно рекомендуется в таких случаях инъекции не раз в месяц, а раз в неделю.

Пока есть дефицит дня купирования симптомов можно использовать габапентин 300-900мг в сутки на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!В анализе за сентябрь у меня В12 -702,а фолиевая 18,1!Это все равно дефицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это состояние обратимо полиневропатия ?

Да, по новому анализу все в норме. Контроль проводили? Тут важно понять, это остаточные явления или снова возник дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контроль провожу раз в полгода ,вот в сентябре 702,полгода назад был 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может с железом связано,хотя ферритинин 87(норма),но у меня вес 102 кг,я слышал что надо держать значение ближе к значению веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,а по МРТ головного мозга не видно изменений каких то чтобы эти симптомы были связаны не с дефицитом В12?

Дефицит В 12 не дает изменения головного мозга, только дефицит витамина В1 и это острое состояние (энцефалопатия Вернике).
Дефицит витаминов В9, В12 дают симптомы в конечностях.
Если дефицита нет, то вероятнее симптомы просто хронизировались и тут основное лечение - это габапентин на несколько месяцев (3-6э

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто появились еще легкие головокружения и снижение памяти

Такие симптомы не характерны для дефицита витаминов в9,В12, тем более,что дефицита на данный момент нет. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Головокружение и снижение памяти в молодом возрасте могут быть связаны с депрессией. Есть снижение настроения, удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями? Хроническая усталость, отсутствие энергии? Нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения по типу опьянения ,легкой шаткости ,депрессии часто связанные с моими не проходимыми симптомами и от этого плохой сон

Принятый ответ

Сама депрессия может хронизировать телесные симптомы,даже если проблема(дефицит) устранена. Такое бывает не редко.
Габапентин поможет убрать симптомы в теле, а в остальном необходимо лечить депрессию,т к сама она к сожалению, не пройдёт. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо