Атеросклероз, давление

Здравствуйте! Буквально года 3 назад делал УЗИ сосудов шеи, тогда сказали что слева в сонной артерии холестериновая бляшка 40%. При этом артериальное давление очень давно у меня 130/90 в среднем. Сегодня решил проверить, так как электронные аппараты типа omron 3m expert стали показывать давление 145/100 в среднем. Заключение ОСА на 48% и ВСА на 29%. Но когда мне меряют давление механическим тонометром в поликлинике и других лечебных заведениях, там цифры примерно всегда 130 на 90, и сегодня показало 140/80 , но я пришел со своим тонометром, который мне тут же показал 165/115 , с учётом того что я перенервничал. Так же мне раньше ставили генерализованное тревожное расстройство, лечился несколько лет паксилом, в феврале этого года слез с него. Сейчас панических атак нет, но все равно переживаю за эти холестериновые бляшки и боюсь инсульт схватить. 1) Как быть с этими холестериновыми бляшками? Это очень плохо с учётом что мне всего 37 ещё? Высок ли риск что может случиться инсульт? Можно ли войти в ремиссию, что бы они больше не росли или они все равно по немногу будут прибавляться со временем? 2) Почему механические тонометры всегда показывают норму, а автоматические повышенное давление? Чему верить? Врачи утверждают что их аппараты точные, а автоматические врут. Хотя я мерил на 3 разных тонометрах автоматических, и везде показывает повышенное давление, в то время как в поликлинике показывает норму.

Атеросклероз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать биохимический анализ крови - общетерапевтический, липидный профиль, коагулограмму, глюкозу крови.С результатами анализов и УЗДС брахиоцефальных артерий очно проконсультироваться у кардиолога для решения вопроса о назначении статинов- препаратов, которые будут сдерживать рост атеросклеротических бляшек.Критичным является стеноз 70% и выше, в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга, у Вас 48%. В качестве профилактики обычно рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, ведение активного образа жизни ( прогулки, занятия спортом), отказ от вредных привычек, контроль общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический, липидный профиль, коагулограммы, глюкозы крови, УЗДС брахиоцефальных артерий, наблюдение профильных специалистов - кардиолога и других - при наличии сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Мироновна, я добавил заключение анализов. Там все повышено. Что с этим делать?

Владислав, здравствуйте! В представленном Вами биохимическом анализе крови повышено содержание общего холестерина и липидного профиля. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗДС - атеросклеротическая бляшка 48 %( она не значимая). В таком случае рекомендовано сдать липидный профиль и очно проконсультироваться с кардиологом с целью назначения статинов. Также рекомендована средиземноморская диета, прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, контроль УЗДС брахиацефальных артерий ежегодно, контроль липидного профиля 1 р в 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемодинамически значимым считается атеросклероз более 70%, рекомендуется обычно консультация кардиолога или липидолога, врач назначит сдать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин) и по результатам уже подбираются препараты-статины. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, отказаться от вредных привычек, курение в первую очередь, соблюдать достаточную физ.активность(заниматься лфк и спортом).
Измерение механическим тонометром считается золотым стандартом, тк тоны выслушиваются самостоятельно врачом, автоматические тонометры действительно часто могут занижать или завышать показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значим стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение, но для перестраховки в таких случаях можно проконсультироваться с сосудистым хирургом.
+ при атеросклеротической бляшке обязательно рекомендуется принимать статины,чтобы замедлить рост
Механические тонометры всегда точнее,чем автоматические. Для уточнения диагноза опять же кардиолог может назначить холтеровское мониторирование,чтобы уточнить, есть ли гипертоническая болезнь или АД повышается на фоне стресса и тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!
Бляшки начинают расти с 21 года, потихоньку нарастая к 40 годам до хорошо визуализируемых при обследовании. 40% - это немало, нужно решать вопрос о назначении статинов, но и не столь много, чтобы перекрыть кровоток, поэтому за инсульт волноваться не нужно. Обязательно должна быть ежедневная физическая активность - 10000 шагов/бег/плавание/велосипед/тренажер - словом, все то, что по душе, но без переутомлений, перегружаться сильно не нужно, это в целом не полезно. Лучше начинать постепенно, увеличивая нагрузку. Также нормализация веса, если есть лишний.
По поводу автоматических тонометров - да, такое действительно часто отмечаю, в том числе и на себе. В момент измерения автоматом прибор фиксируют то состояние сосуда, которое есть в момент измерения, та чаще всего это спазм из-за тревожного ожидания высоких цифр, поэтому получаются 140-160. На приеме в механическом аппарате измерение более лабильно, поэтому он точнее в плане цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Виктория Юрьевна, Спасибо, скажите, а в зале на тренажёрах заниматься можно вообще с этими бляшками? Не отвалятся?)

Не отвалятся, они приклеены к стенкам надежно. Когда есть угроза отрыва, то при исследовании пишут "флотирующая бляшка", т. е. колышащаяся током крови.

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму. И консультация кардиолога о назначении стати нов
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови