Ретейнер после брекетов
Здравствуйте! Все время цепляю языком в разных местах ретейнеры и композитный материал. Прикладываю фото - хочу понять, все ли правильно закреплено и все ли ок? Есть ощущение, что один зуб как будто «едет», между ним и леской столько материала. Но с другой стороны, материал же не жвачка? Можно ли подпилить материал, чтобы меньше цепляться? К врачу записалась, но до приема еще 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Сможете ли вы приложить к вопросу ещё и фотографию, чтобы было видно зубы?
Эти 2 зуба(центральный и боковой резец) вы ранее лечили?
Как давно поставили ретейнер?
Если это место беспокоит, то через на осмотре у ортодонта возможно будет зашлифовать и заполировать эту область, чтобы пломбировочный материал не мешал.
Резеда Рустямовна, здравствуйте! Благодарю за ответ, зубы не лечила, с ними все в порядке, тьфу тьфу тьфу.
Сняли брекеты и установили ретейнеры 2 мес назад, носить ночные капы получается с трудом и нечасто - тошнит
Благодарю вас за уточнение!
Иногда бывает сложности с ретейнерами. Не с первого раза идеально их подклеивают, поэтому важно подойти к врачу и беспокоящий момент заполировать 🙏🏻
Каппу назначили каждую ночь носить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Как давно установили ретейнер? Прошло больше 2 недель?
Конечно, материал можно подпилить, пришлифовать, сгладить.
В выделенной области он толстый, поэтому без проблем можно чуть убрать и дополнительно везде пройтись резинкой, чтобы сгладить и отполировать 🙏🏼
Изабела Ваховна, Благодарю за ответ, сняли брекеты и установили ретейнеры 2 мес назад. Ночные капы получается носить редко и с трудом - тошнит
Поняла, ну да, тогда вполне можно подкорректировать ретейнер.
А добавите фотографию каппы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
На центральном резце и боковом похоже, что есть действительно много композитам а сам ретейнер неплотно прилегает.
Как давно сняли брекеты?
Наталья Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ, сняли брекеты и установили ретейнеры 2 мес назад. Ночные капы получается носить редко и с трудом - тошнит
Наталья Александровна, а что делать с тем, что ретейнер неплотно прилегает к зубам? Возможно, что он отходит? Композит разве не крепко держит? Или просто так установили изначально? И может ли это быть нормой?
Это может быть такая проекция конечно, что кажется неплотное прилегание ретейнера к поверхности зуба.
Но, если есть чувство, что зуб «едет», плюс большое количество материала, то рекомендую очно к своему ортодонту, чтобы либо пере зафиксировать ретейнер, либо пришлифовать материал.
Повышенный рвотный рефлекс имеется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно можно предположить, что в местах, где вы отметили, наблюдается толстый слой композитного материала. Его можно немного убрать и зашлифовать это место.
Когда были установлены ретейнеры?
Ирина Николаевна, Благодарю за ответ, сняли брекеты и установили ретейнеры 2 мес назад. Ночные капы получается носить редко и с трудом - тошнит
Тогда рекомендуется обратиться к вашему ортодонту, чтобы врач снял излишки композитного материала и подкорректировал. На каппы появляется рвотный рефлекс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Как давно установили ретейнер? По фото можно предположить избыточное количество композитного материала. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, уберут избыток материала и отполируют поверхность до гладкости. Делается это быстро и безболезнно.
Светлана Марсовна, Благодарю за ответ, сняли брекеты и установили ретейнеры 2 мес назад. Ночные капы получается носить редко и с трудом - тошнит
Поняла Вас. На приеме врач сможет устранить мешающие участки и проверить положение зубов относительно ретейнера.
Что касается каппы и тошноты. Тошнота чаще всего возникает по 2 причинам:
- анатомическая (если каппа имеет протяженную заднюю границу, это может вызвать чувство тошноты);
- нерегулярное ношение ( когда каппа используется эпизодически, организм не успевает адаптироваться и начинает воспринимать конструкцию как инородное тело, что провоцирует тошноту. При регулярном ношении это ощущение обычно проходит в течение 10-14 дней.
Добрый день, Евгения! Судя по фото, материала действительно многовато. Если вы цепляете его при движениях нижней челюсти, то это чревато дебондингом (отклейкой ретейнера от зуба), поэтому, конечно, рекомендуется подпилить/подшлифовать материал, чтобы вам было комфортно. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас ретенционные каппы на ночь и как давно сняли брекет-систему?
Дана Алановна, Благодарю за ответ, сняли брекеты и установили ретейнеры 2 мес назад. Ночные капы получается носить редко и с трудом - тошнит
Если вы за 2 месяца так и не привыкли к толщине материала, то лучше его подпилить точно))
А вот насчет каппы, в первый год после снятия рекомендуется все-таки носить ее каждую ночь, либо днем 6-8 часов. Если у вас выраженный рвотный рефлекс, то попросите своего врача ее сделать вам покороче (например, до премоляров, до 5-к), чтобы вам было покомфортнее.