У моей дочери ожирение
Добрый день. Моей дочери 23 года. Около 4 лет назад ей поставили диагноз ОКР. Мы перепробовали много препаратов, но симптомы не проходили. В итоге нам назначили: - Реагила 4,5 мг на ночь - Феварин по 200 мг на ночь После этого симптомы ОКР стали намного меньше, результат лечения на лицо. В такой дозировке принимаем препараты уже года три. Но появилась другая проблема, дочь стала очень сильно набирать вес. Сейчас она весит 125 кг. Вроде ничего калорийного не ест, вечно сидит на диете, но вес не снижается, а только растет. Эндокринологи и диетологи разводят руками, врачи не могут найти причину лишнего веса. Вопрос: может ли быть прибавка лишнего веса от этих препаратов? Я знаю, что при приеме антидепрессантов повышается уровень пролактина и это дает прибавку в весе, но у дочери пролактин всегда в норме (сдаем пролактин 1 раз в 6 месяцев). Если пролактин в норме, значит причина лишнего веса ни в антидепрессантах? Или при приеме этих препаратов даже при нормальном пролактине всё-равно может быть прибавка в весе? Что нам делать? Какие анализы сдать,чтобы понять, вес растет из-за антидепрессантов или нет. Большое спасибо за ответ
Здравствуйте. Прибавка массы тела более вероятно связана с использованием реагилы, так как данный побочный эффект характерен для данного препарата за счет влияния на гистаминовые , серотониновые рецепторы и изменение метаболизма. Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос коррекции терапии, так как для лечения ОКР в первую очередь целевыми являются максимальные и сверхвысокие дозы антидепрессантов без использования вспомогательных препаратов. Соответственно , обычно наращивают дозу феварина до 300мг и, возможно, выше, при отсутствии стабильного эффекта, с одновременной отменой антипсихотика.
Здравствуйте, обычно повышение веса на данных препаратах происходит обычно по следующим причинам: 1) повышение аппетита ( если вы соблюдаете дефицит ккал и верно считаете, что тоже важно и хорошая физ активность , то это исключаем);2)повышение пролактина ( исключили)4)другие эндокринологические нарушения( гипотиреоз, нарушение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность, повышение адг )-это надо исключать уже прицельно с эндокринологом. В ряде случаев , после обследования( ттг, т4; инсулин/глюкоза, индекс инсулинорезистентности, адг) мы совместно с эндокринологами обсуждаем назначение метформина, что обычно решает данную ситуацию, либо приходится уже менять антидепрессант/ нейролептик. Допустим , для начала , можно было бы карипразин на арипипразол заменить.
Екатерина Дмитриевна, ТТГ и Т4 у нее в норме, глюкоза в норме. Инсулин очень высокий (20-22). Нам ставят инсулинорезистентность. АДГ в норме.
Не знаю, что делать. Мы с таким трудом нашли подходящие препараты, мы так много лекарств перепробовали, прежде чем нашли те, которые убирают у нас симптомы ОКР.
С одной стороны, я понимаю, что скорее всего лишний вес у нее из-за антидепрессантов, что их нужно менять. Но у дочери паника начинается, когда я ей говорю о замене препаратов, она боится, что симптомы вернуться. Поэтому я пытаюсь найти выход, сдаю анализы, пытаюсь найти причину ожирения в эндокринной системе и что-то с этим сделать, чтобы вес начал снижаться.
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а как долго можно принимать эти препараты? Мы их пьем три года, но это какой-то замкнутый круг. Пока мы их пьем, симптомов нет. Как только пить прекращаем (например, я забыла во время рецепт выписать или в аптеку съездить за лекарством), симптомы возвращаются. Сколько лет пьют эти препараты?
Принятый ответ
Обсудите с эндокринологом метформин, возможно решит проблему; обычно минимум год от полной нормализации состояния, но порой и дольше (5 лет).
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за консультацию