Как понять задела вену или нет

Здравствуйте уважаемые врачи. Нечаянно задела кожу иглой крови толком не было только точка на салфетке осталась. Хочу понять могла ли я задеть вену? И что нужно делать ? Ехать в травмопункт ?

34 года

Алена , здравствуйте

При уколе швейной иглой или иглой от шприца , если появилось только небольшое пятнышко крови или вообще ничего , вену не повредили. Вены лежат глубже кожи , а чтобы их проткнуть и вызвать кровотечение , обычно требуется глубокий и сильный укол. В описанной ситуации это невозможно

В подобных случаях важно просто обработать место укола любым антисептиком , если нужно — приклеить пластырь

Игла была использована кем-то ? Это обычная швейная или игла от шприца ?

Здравствуйте. Нет. Только мной использовалась. Вакцину ставила 2 года назад от столбника.

Если все же задела какая первая помощь ? Я обработала перекисью водорода.

Принятый ответ

По фото маленький укол кожного покрова, без признаков того, что была задетая вена

Задеть вену при таком поверхностном уколе невозможно, так как Вены располагаются глубже , чем поверхностные капилляры

При уколе повреждается только кожа и, максимум, мелкие капилляры

Если бы вы вену, была бы струйка крови, быстро бы появился синяк

Можно дополнительно нанести любой антисептик , например, мирамистин или хлоргексидин, этого более , чем достаточно

Вакцинация от столбняка не нужна , сейчас есть свежая прививка

Спасибо

Здравствуйте. В каком месте был укол? Кровотечение не будет сопровождаться появлением капли крови. Не волнуйтесь, когда в лаборатории берут кровь из вены, там тоже есть прокол. Но наш организм реагирует на это образованием тромбов и так механически перекрывает отверстие от иглы.

По фото нет абсолютно ничего страшного. Не волнуйтесь, ничего важного вы не задели. Для спокойствия обработайте место укола. Если кровь еще немного выделяется, заклейте пластырем или наложите повязку из бинта. Здоровья вам

Алена , здравствуйте!
Вероятность задеть вену крайне мала, так как для этого требуется более глубокое проникновение, чем, судя по описанию, произошло. Появление одной точки крови на салфетке указывает на поверхностное повреждение кожи.
В таких случаях могут рекомендовать промыть рану водой с мылом, далее обработать раствором хлоргексидина , далее через 20 минут обработать спиротом. Этого будет достаточно.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу укола, но вероятнее всего это повреждение маленьких капилляров. Обычно в таких случаях достаточно обработать антисептиком, неотложную помощь не оказывают.