Фурункул между рядом с влагалищем и анусом

Здравствуйте! Заметила вчера уплотнение , сегодня прям уже появился значительный подкожный прыщ. Сейчас лечу у гинеколога молочницу после побочек оральных контрацептивов. Плюс к этому появились запоры на фоне лечение и обострение геморроя . Это не парапроткит?? Я уже вся на нервах. В том году был похожий прыщ только ближе у анусу, обращалась к хирургам, в итоге отмели паропроктит, просто прыщ. Такая локализация характерна для парапроктита или все такие далеко для него??

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии больше похоже на воспалившуюся атерому-кисту сальной железы, фурункул. Но учитывая расположение, не исключается и свищевая форма парапроктита. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей, по результатам - очный осмотр проктолога или хирурга.
До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расположение образования такое, что можно подумать и о начинающемся фурункуле, и о воспаленной атероме, и о парапроктите (хотя далековато от ануса), и о инфильтрате промежности той или иной природы.
Сейчас самое главное понять, есть признаки абсцедирования (нагноения) образования или нет.
Но раз Вы заметили шишку только вчера, то будем предполагать, что не все так серьезно пока.
Наносите на данное образование тонким слоем 3-4 раза в день мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Если заметите, что образование увеличивается, боль и покраснение над ним усиливаются, то это повод обратиться к хирургу как экстренный пациент. И доктор уже на месте будет решать что делать дальше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото у Вас вероятнее всего имеется фурункул данной области ( воспаление волосяного фолликула) или просто прыщ.
По фото данных за парапроктит нет.
В подобной ситуации на это место можно приложить марлевую салфетку со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 3-5 дней
При увеличение образования, усиление боли - осмотр хирурга.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Судя по фото, больше напоминает воспалительный элемент в стадии инфильтрации, это может быть воспалившаяся атерома или фурункул в стадии инфильтрата.
В подобной ситуации обычно рекомендуется полечиться и понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты и отёка можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Левомеколь 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний), например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней лечения наблюдают, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать лечение (примерно в течение недели).
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место начинающийся фурункул. На данном этапе можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидлина и повязки с мазью Левомеколь 1 раз в день. При усилении отека, красноты, боли можно обратиться очно к хирургу для решения проблемы хирургическим путем.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Дарья !
У меня пара уточняющих вопроса.
1.Нет ли повышения температуры тела ?
2.Отмечается ли значимое усиление боли именно в районе шишки при акте дефекации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яков Ашотович, температуру мерила, нет . Ходила вчера вечером в туалет, в этой области не было болей. Только если трогаешь болит.

В таком случае можно предположить, что вероятнее всего либо инфициоованная атерома, либо просто перианальный дерматит.
В подобной ситуации рекомендуется промывание антисептиком ( Хлоргексидин) перевязки с мазями с антибиотиком ( Офломелид ).
Поводом для экстренного обращения к хирургу , это : УСИЛЕНИЕ БОЛИ, НЕ ТОЛЬКО КОГДА НАДАВЛИВАЕТЕ, А И В ПОКОЕ, ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,5 ГР..
Симптомы, которые я выделил укажут на нагноение , потому это повод для экстренного очного осмотра !
Здоровья Вам !

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место атерома с воспалением или фурункул в инфильтрате. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку.
Если будет ухудшение очный осмотр врача хирурга.
Здоровья

Здравствуйте. По фото видно небольшой болезненный узелок на волосистой части больших половых губ с белой точкой. С учетом описания чаще всего это воспаление волосяного фолликула или сальной железы простой подкожный прыщ. Для парапроктита обычно характерен резко болезненный инфильтрат вплотную к анальному отверстию, нарастающая пульсирующая боль, тяжело сидеть и ходить, нередко подъем температуры и выделения из анального канала. Такая локализация отдалена от ануса и для парапроктита менее типична. Возможен и начальный бартолинит если узел расположен у входа во влагалище и боль усиливается при ходьбе, тогда требуется очный осмотр гинеколога. Запор и обострение геморроя повышают натуживание, но прямой связи с парапроктитом обычно нет.

В подобных случаях обычно рекомендуют не выдавливать, тепло и сухо держать кожу, отказаться от депиляции на время, носить свободное хлопковое белье. Для местной обработки часто используют раствор хлоргексидина 0,05 процента тонким слоем 2 раза в сутки. Согласно инструкции мазь мупироцин 2 процента наносится тонко 2–3 раза в сутки до 5–7 дней, это помогает при поверхностной стафилококковой инфекции. При боли допускается ибупрофен 200–400 мг после еды при отсутствии противопоказаний. Чтобы уменьшить натуживание при запоре, как правило, обсуждают макрогол 10–20 г в сутки до мягкого стула, питье не менее 1,5–2 литров и пищевые волокна.

Срочная очная помощь обычно требуется при быстром росте покраснения больше нескольких сантиметров, появлении выраженной флюктуации мягкой головки, лихорадке, сильной пульсирующей боли у ануса или появлении выделений из анального канала. Если узел у входа во влагалище увеличивается и становится очень болезненным, целесообразен осмотр гинеколога на предмет бартолинита.