Почему кружится голова после приема антигистаминных препаратов?
Добрый день. В течении года заметила, что после приема антигистаминных препаратов появляется сонливость и сильное головокружение, особенно после сна головокружение усиливается. Аллерголог и Лор назначали аллергостин, зиртек и зодак. Стоит принять одну таблетку из перечисленных и через несколько часов начинается и дня 3,4 держится головокружение. Подскажите, почему так происходит? Они влияют на ЦНС? Зодак не должен вызывать сонливость, но у меня вызывает, почему?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все антигистаминные препараты могут вызывать сонливость, просто одни более выраженно(старого поколения), а другие менее выраженно(нового поколения).
Также все антигистаминные препараты могут вызывать головную боль и головокружение за счёт влияния на Н1-рецепторы в ЦНС. Выраженность побочных эффектов связана с индивидуальной реакцией и , к сожалению, на нее никак повлиять нельзя.
Побочные эффекты не опасны и проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Добрый день. Данные препараты могут приводить к появлению вышеописанных жалоб, хоть и в меньшей степени, по сравнению в препаратами первого поколения. Следует принимать данные препараты в вечернее время, ближе ко сну.
Анастасия Романовна, я принимаю их на ночь и на утро еле просыпаюсь с сильным головокружением. Не проходит этот эффект даже в течении трех дней.
Это ваши индивидуальные реакции, такое возможно. Имеет смысл проконсультироваться с врачом аллергологом, рассмотреть вопрос замены препарата или уменьшить разовую дозу, а также подумать о других методах лечения
Здравствуйте
Из-за воздействия на гистаминовые рецепторы в нервной системы они вызывают головокружение, сонливость , головную боль. После прекращения приема данных препаратов обычно побочные эффекты проходят.
Здравствуйте! Антигистаминные препараты практически все проникают через гемато- энцефалический барьер и воздействуют на H1- гистаминовые рецепторы. Отсюда выраженная сонливость, головокружение, слабость.
Зодак в меньшей степени проникает через гемато- энцефалический барьер, но все же проникает, поэтому у некоторых чувствительных к препарату людей так же наблюдается сонливость и головокружение.
Добрый день! Данные препараты воздействуют на гистаминовые рецепторы и могут вызывать описанные вами жалобы, это относится к их побочным эффектам.
Просто у кого-то данные проявления выражаются в бОльшей степени, у кого-то в меньшей. Это уже индивидуальная реакция организма.
Обычно рекомендуют третье поколение на основе дезлоратадина или левоцетиризина (дезал, эриус, супрастинекс)