Аллергическая реакция или кожное заболевание? Появление пятен

Здравствуйте! У меня возникла проблема с кожей, которая начала развиваться с 26 сентября 2025 года. Первое пятно появилось на верхней части бедра, но я не сразу обратил на это внимание. Со временем пятно стало увеличиваться, и вскоре появилось второе пятно рядом с кистью. После этого стали появляться и другие пятна на разных участках тела, однако ни одно из них не вызывает зуда, боли или шелушения. Пятна заметны визуально, но не беспокоят по ощущениям. Дополнительная информация: • В это время я активно посещал спортзал и принимал спортивные добавки: • Гейнер: Mutant Mass (2270 гр, вкус Брауни с шоколадом) • Креатин: Моногидрат микронизированный • Также я начал пить лактофильтрум и цетрин (таблетки от аллергии). • 1 ноября 2025 года я обратился к дерматологу, который не смог точно поставить диагноз, но назначил следующее лечение: • Глюконат кальция 10% (5 мл в/м) №10 • Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 10 дней • Наружно мазь Адвантан 2 раза в день в течение 10 дней • Термикон спрей 2 раза в день в течение 14 дней • Цетрин по 1 таблетке на ночь в течение 10 дней Врач не смог точно определить, что это может быть. Особенности: • До этого подобных пятен у меня не было. • Пятна не сопровождаются зудом или шелушением, только визуально заметны. • Первое пятно на бедре появилось первым, затем второе — рядом с кистью. • Появилось еще много других пятен на разных частях тела. • Пятна не болезненные и не воспаленные. Вопрос: Могло ли это быть связано с приемом добавок (гейнера и креатина)? Может ли это быть аллергической реакцией, инфекцией или грибковым поражением кожи? Какое лечение будет наиболее эффективным, учитывая уже назначенное лечение и мои симптомы? Заранее спасибо за консультацию!

Нету
16 лет

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты( возможно на те препараты, которые перечислены выше), также бывают пищевые токсикодермии.
При приеме каких-либо лекарственные препараты, витамины, БАДы, необходима их отмена, за исключением жизненно необходимых.
Назначенное лечение алекватно, кроме Термикон спрея, который является противогрибковым препаратом.
Также необходимо исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
При отсутствии улучшений может быть в лечении назначено использование гормональных средств внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Юрьевна, Мне мама сказала что курицу и яйца можно есть только чуть чуть

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Токсидермия (токсико-аллергический дерматит) – острая аллергическая реакция кожи на внешний или внутренний раздражитель.
Вероятно всего причиной стали спортивные добавки.
Попробуйте отменить из на время , и затем по одному вводить и отслеживать реакцию
В лечении- глюконат кальция ,нет доказанной эффективности.
Термикон спрей ,так же в подобных случаях не нужен.
Остальные: Цетрин- снимает зуд,
Полисорб- выводит токсины,
адвантан- противовоспалительный эффект
Обычно их применяют.

Диета: исключите острое, сладкое, цитрусовые, консерванты.
Пейте больше воды!

Сдайте анализы:
Общий IgE (уровень аллергии).
Эозинофилы (маркер аллергической реакции).
Аллергопробы(после стихания острой фазы).
С анализами к аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно проявление дерматита, от веществ принятых внутрь . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства, возможно коротким курсом гормонотерапия. Наружно для снятия воспаления крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача