Высокий пульс после перенесенного инсульта
Добрый день! Мне 36 лет, 17.10.25 по скорой попала в больницу, где в итоге поставили инсульт, вчера выписали домой в удовлетворительном состоянии, изначально была потеряна чувствительности в правой руке и кратковременная потеря речи, минут 20-25 от начала приступа и пока приехала скорая. На данный момент сохраняется слабость и головокружение. Давление 120/90, но больше всего беспокоит пульс 100-110 Из таблеток назначены на 3 месяца клопидогрел 75мг и ацетилсалициловая кислота 75 мг, по 1 таблетке вечером. Подскажите что делать с пульсом и беспокоит что нижнее давление тоже повышено? Как долго будет сохраняться слабое состояние и головокружение? Прикрепила данные выписного эпикриза и результаты МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, головокружение может быть последствием инсульта, и тут достаточно сложно оценить, сколько будет длиться восстановительный период.
К сожалению, не нашла в выписке, но с учётом инсульта в таком молодом возрасте, в том числе и для оценки причин высокого пульса, важно выполнение УЗИ сердца и холтер ЭКГ.
Также влиять может гиперфункция щитовидной железы. Важно также посмотреть ттг, т4 свободный.
Также по анализам есть анемия, которая в том числе часто влияет на показатели пульса. В таких случаях дополнительно оценивают ферритин, сывороточное железо.
Не были назначены препараты железа?
Алена Германовна, здравствуйте! УЗИ сердца не было, холтер назначил врач, после праздников поедем в поликлинику. Железо тоже не назначали. Изначально говорили про прохождение эндокринолога, но в выписке рекомендаций не дали
Если будет возможность, в таком молодом возрасте после инсульта обычно рекомендуют 3 суточный холтер, чтобы поймать аритмию, если таковая есть.
Для контроля пульса ничего не принимаете на данный момент?
Алена Германовна, да холтер точно будем ставить, как и рекомендовали в выписке. По поводу пульса нет рекомендаций и в больнице я так понимаю при измерении такого не было, когда приехала домой начала отслеживать давление и обратила внимание что пульс высокий и давление 120/90, тоже волнует почему нижнее давление больше чем обычно
Скорее после перенесённого повышена тревога. Оно и понятно, любой человек бы очень тревожился о своём здоровье.
Смотрите, чтобы чуть снизить давление и пульс в такой ситуации возможно назначение бэта блокатора, например, бисопролол 2.5 мг, но он может исказить результаты холтера. Поэтому если и назначают, то уже после него.
А пока важно в подобных случаях начинать приём препарата железа. Например, мальтофер или тотема
Алена Германовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, головокружение может сохраняться после инсульта , обязателен осмотр неврологом в динамике . В выписке в анализе крови несколько снижен гемоглобин в рамках поиска причин тахикардии рекомендуют обычно контроль ферритина , так же исключить патологию щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);Так же после перенесенного инсульта для исключения кардиальных причин рекомендуют смад + холтер( суточное ЭКГ) для исключения значимых аритмий и оценки профиля давления ;
Карина Александровна, здравствуйте! В ближайшее время, после праздников холтер будем ставить. И к терапевту участковому записана на среду. Но что можно делать в том случае если повышается пульс, пока лежала в больнице особо такой проблемы не чувствовала, да и не мерили там часто давление и пульс какой был я не знаю, просто выписали домой начала следить и немного беспокоит
Можно ли например принимать валосердин в моем случае?
С препаратами с седативным эффектом нужно быть осторожным после инсульта , для снижения пульса на фоне приступа можно использовать к примеру , анаприлин 5 мг под контролем давления ( снижает ) и пульса , так же возможен прием препаратов железа , например тотема ,сорбифер и т.д
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Одной из причин повышения пульса , особенно ,в молодом возрасте , это желелезодефицитное состояние . По результатам представленных анализов обращает на себя внимание снижение гемоглобина , в таких ситуациях рекомендуют анализ железа и Ферритина;
Также , с учетом основного диагноза, для исключения структурных изменений сердца рекомендуют проведение Эхокг ;
Учтивая, описанные жалобы , для верификации ,возможных, нарушений ритма и проводимости рекомендуется Холтер ЭКГ
По результатам полученных данных решается вопрос о необходимости назначения медикаментозной терапии.
Если остались вопросы , обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Да холтер в ближайшее время будем ставить, как и рекомендовали в выписке. И получается надо сдать кровь на жда? А сейчас пока будем выполнять дополнительные обследования, что дома можно предпринять? Например валосердин можно принимать в моем состоянии или еще что то?
Да Наталья кровь на жда обязательно
Можно валосердин, магний на ночь
И при приступах учащего сердцебиения , как скорая помощь,Анаприлин 10-20 мг под язык
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Чсс может реагировать на снижение АД, на патологию щитовидной железы, на стресс и тревожность и !!! Снижение уровня гемоглобина крови, учитывая что вы принимаете два разжижающих кровь обязательно нужно препараты для защиты желудка. Диастолическое (второе) давление повышается при напряжении мышц.
Регина Харисовна, здравствуйте! Подскажите что из препаратов можно применять для желудка. Есть немного дискомфорт и горечь по утрам ?
Перед лечением обязательно нужно сделать эфгдс. Часто при двойной терапии после онмк назначается препарат группы ипп нольпаза (пантопразол) 20 мг за 30 минут до приема пищи 2 раза в день. По поводу горечи во рту возможно застой желчи рекомендуется сделать узи печени и жёлчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении пульса в первую очередь исключают нарушения ритма, для этого назначается холтеровское мониторирование, кроме того, в подобных случаях необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализа крови на ферритин и ТТГ. Если патология нигде не выявляется, то возможно Причина тахикардии-это дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне такого стресса для организма, как инсульт, для снижения пульса симптоматических в подобных случаях можно использовать Бравадин в средней дозе 10-15 мг в сутки.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Подскажите когда лучше ставить холтер? Сейчас сразу или же немного подождать, восстановиться, слабость пока еще есть и долго ходить или что то делать сил нет. И если сейчас повесить, как получу данные с ними я так понимаю надо к кардиологу идти? Просто была в поликлинике у участкового терапевта, ни каких рекомендаций не получила, только что невролога в поликлинике нет, а после выписки должна придти на осмотр через 3 месяца .
Можно и сейчас пройти Холтер, ведь наверняка находиться в неведении достаточно тревожно. А так ,уже будет видно что происходит с ритмом в течение суток и есть ли необходимость в каком либо лечении
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Наталья ,всего доброго ,рада была вам помочь!