Тревожное расстройство

Здравствуйте! В 2021 году, после ковида, у меня развилась очень сильная тревога. После многочисленных обследований я попала к психотерапевту, который назначил мне Элицею 10 мг. Я принимала её 3 года. Эффект был очень хороший. После постепенной отмены все симптомы вернулись через 2 месяца. Я опять начала принимать Элицею 10 мг и принимала её 10 месяцев. Чувствовала себя хорошо. После отмены через 4 месяца, сейчас, очень острая тревога с сильным сердцебиением и дрожанием всего тела, мрачные мысли, паника, ощущение беды, совсем нет аппетита, ничего не могу есть. Особенно плохо после пробуждения. Врач опять назначил Элицею 10 мг и грандаксин, через 2 недели эффекта не было, повысил дозировку до 15 - через 2 недели эффекта не было. Три дня принимаю по 20 мг, но после пробуждения мучительно плохо. Подскажите, пожалуйста, может быть так, что элицея мне уже не поможет? Я раньше очень хорошо себя на ней чувствовала.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В редких случаях при длительном приеме антидепрессанта возможно развитие толерантности. Обычно в подобных случаях рекомендуется плавное повышение дозы ,вплоть до максимальной (для элицеи - в 20мг) с оценкой состояния в течение месяца. При отсутствии положительной динамики обычно рекомендуется замена антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, подскажите, пожалуйста, через какой период времени после повышения дозировки до 20 мг можно будет увидеть первый положительный эффект?

Обычно в течение 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, при повтором приеме одного и того же ад может снижаться чувствительность к нему, но так как ранее были эффективны дозы меньше, а сейчас вы достаточно быстро вышли на максимальную , то по моему мнению , для начала стоит все же выждать на данной дозировке хотя бы 6-10 недель от выхода на 20 мг, если без улучшений, то хорошей альтернативной выступает золофт, и перейти на него можно будет быстро, они одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам большое!

Успехов вам в терапии!

Принятый ответ

Добрый день!
Достигнув дозировки 20 мг Элицеи, следуют подождать 2-3 недели, параллельно проложить прием противотревожное.
Если по истечению срока, действие так и не будет, то можно думать о возникновении толерантности к препарату и его замене.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффект от 20 мг Элицеи может раскрываться не сразу, а в течение 10-14 дней после выхода на эту дозу.
По этой причине сейчас нельзя сказать, что развилась толерантность к компонентам препарата.

А вот если и через 1,5-2 недели приема Элицеи в дозе 20 мг состояние полностью не стабилизируется или хотя бы не улучшится на 80-90% от исходного, можно предполагать развитие толерантности.
В таких случаях обычно осуществляется замена антидепрессанта в пределах одной группы, например, на Золофт или Феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам!

Рада помочь!
Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что выработалась резистентность, но учитывая, что Вы только недавно начали принимать 20мг, то однозначно утверждать нельзя, надо выждать хотя бы 20 дней.
Учитывая, что трудно именно после пробуждения, то хочется уточнить о состоянии сна (кошмары, беспокойный сон, нет ли проблем с засыпанием), если они имеются, то проблема может быть в этом и тут нужно добавлять препарат для сна - тералиджен/кветиапин/хлорпротиксен и принимать оба препарата.
Если со сном проблем никаких нет, то тактика выжидания до 20 дней на 20мг, и если совсем никакого сдвига, то смена антидепрессанта на другой.

Не переживайте, состояние обязательно нормализуется, и другой препарат обязательно в случае чего обязательно поможет.
Все будет хорошо!