Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Сделала ЭКГ для проведения кольпоскопии под наркозом. Заключение минусовая брадикардия 55 уд в мин, ГЛЖ, АВ блокада 1 ст. Не могли бы вы посмотреть и подсказать что дальше делать?

Гипотиреоз
46 лет

Здравствуйте, синусовая брадикардия /снижение пульса ниже 55 , ав-блокада 1 ст ( замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам ) допустима, но учитывая гипотиреоз это могут быть его проявления -требуется осмотр эндокринолога; по ЭКГ можно лишь предположить наличие гипертрофии левого желудочка , обычно в таких случаях рекомендуют более точный метод -узи сердца .

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Ав блокада клинически не значима.
Признаков гипертрофии левого желудочка по экг не фиксируется, для исключения структурных изменений в подобных случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

Здравствуйте,понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда видишь много непонятных терминов , становится тревожно, но по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы, ав блокада 1 степени и незначительное снижение частоты сердечных сокращений, что касается гипертрофии левого желудочка, то по ЭКГ ее можно только заподозрить , а полностью исключают, сделав эхокардиографию, это может быть связано с повышением давления, избыточным весом или занятиями спортом

Здравствуйте! На представленной кардиограмме брадикардия есть , признаки гипертрофии левого желудочка есть , но они косвенные , так как это можно определить только на узи сердца . Ав блокаду я не вижу . Брадикардия вероятнее всего обусловлена гипотиреозом, вы принимаете л тироксин ? Но все это не противопоказание для кольпоскопии

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса немного снижена (брадикардия), возможно , связано с гипотиреозом;
нарушения ритма не выявлено;
признаков ишемии нет;
АВ- блокада 1 ст - это особенность проведения, незначимая , не на что не влияет;
гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца) может быть связана с повышением давления, наиболее точно есть гипертрофия или нет может сказать только Эхокг
Противопоказаний к наркозу по данным ЭКГ не выявлено
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данной ЭКГ синусовая брадикардия, то есть правильный нормальный ритм с небольшим снижением частоты сердечных сокращений.
Никакой ав блокады 1 степени здесь нет.
Но имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Гипертрофию нельзя достоверно оценить по ЭКГ, только по УЗИ сердца. Что обычно и советуют сделать в таких случаях.
Таким образом, абсолютно спокойная ЭКГ. Противопоказаний к седации нет!