Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №875139

После сильного стресса пропал сон. 3 месяц пью сонапакс 25мг на ночь и пол таблетки миртазапин канон. По вашему опыту сколько времени лечились на этих таблетках? Или это на всю жизнь?................

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
Нарушения сна следует рассматривать как симптом а не самостоятельный диагноз. Оно может проявляться как в рамках тревожного расстройства так и депрессивного эпизода.
Лечение вы сами себе назначили или вас осматривал психиатр?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, назначение психиатр Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Но чувствую себя сейчас хорошо, признаков депрессии нет.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Хорошо. Лечение антидепрессантом - миртазапином при вашем диагнозе не менее 6 месяцев. Потом можно попробовать отменить. Обязательно подключите психотерапию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение не менее 6 месяцев медикаментозно, далее надо смотреть в динамике уже.
Возможно можно будет снижать дозировки и постепенно уходить с них или корректировать.

Параллельно неплохо бы начать заниматься психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день!

Если сохраняется нарушение сна, есть повод скорректировать терапию.

Антидепрессант может приниматься длительно, а его резкая отмена привести к ухудшению состояния. Как правило лечение занимает не менее полугода, но может быть и постоянным, все зависит от состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, Вы перенесли стресс и нарушение сна может быть именно эти следствием - как эмоциональной перегрузки. Вы начали лечение, со временем состояние нормализуется, при необходимости, Вы можете обратиться и очно к врачу-психиатру, если через время состояние не улучшится. Также, можете поработать с психологом, чтобы снять эмоциональное напряжение и разрешить ситуацию внутри себя.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ухудшение сна и бессонница может быть симптомом тревожного также депрессивного расстройства. Обратитесь к вашему лечащему врачу для коррекции лечения. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния. Т к именно психотерапия работает с первопричинами данного состояния и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обсудите со своим врачом возможность увеличение дозировки миртазапина до 30-45 мг. Возможно, это улучшит сон. У Вас очень маленькая дозировка.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Виктория!
А что за стресс произошел? Стресс был 3 месяца назад? О чем Ваши переживания? О чем думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы проходили психотерапию?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Если нет причин со стороны врачей, то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите, беспокоит тревога. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Сама по себе бессонница не рассматривается как отдельный диагноз, она является одним из симптомов другого расстройства. Вы пишете, что Вам выставили тревожно-депрессивное расстройство, оно лечится не менее полугода с момента наступления положительной динамики. Если сон не улучшился, то стоит увеличить дозу миртазапина.