Восстановление после операции
Кошка шотландская прямоухая, 7 лет, 4 кг в пятницу перенесла операцию на заднюю лапу (резекция сустава). С момента операции самостоятельно не ест, не пьет и не ходит в лоток. Вчера возили на катетер, откачали 450 мл мочи. Из лекарств прописано следующее: - Анальгин 0.17 мл внутримышечно 2 раза в день - Сирдалуд 1 раз в день на ночь 1/10 таблетки - Мелоксивет 0.15 мл 1 раз в день - Габитабс 1 таблетка 2 раза в день - Синуксол 1/3 таблетки 2 раза в день Все рекомендации соблюдаем, но прогресса нет. Кошка вялая, малоактивная, не кушает, не пьет, в лоток не ходит. Как мы можем ей помочь? Правильные ли лекарства выписал врач? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Прежде всего возникает вопрос: каковы были показания к проведению операции? Из назначенных средств не вызывает вопросов только анальгин и синуксол. остальные препараты могут вызывать существенные побочные эффекты, которые ещё и могут накладываться друг на друга. Если кошка не есть и не пьёт, то в подобных случаях показаны подкожные или внутривенные вливания растворов (физиологический раствор и глюкоза).
Показания к операции были по результатам рентгена. Кошка хромала на заднюю лапу, сделали рентген, выяснилось, что сустав сильно поврежден, вызывает дискомфорт. Из-за этого провели резекцию.
В вет.клинике говорят, что отказ от еды и воды связан со стрессом, из-за чего и прописали Габитабс (успокоительное). Мы дали его, но улучшений никаких, только еще больше снизилась активность.
Принятый ответ
Габапентин и призван подавлять психическую активность. Если аппетит отсутствует по причине тревожности, то он может помочь, если нет, то вряд ли.