Укол розой садовой
1,5 месяца назад при обрезании в саду роз уколола указательный палец правой руки на сгибе. Вытащила шип, обработала, но к вечеру палец напух. Пила нимесил 5 дней боль прошла. Через неделю опять заболел, и ещё заболел большой палец левой руки в суставе при сгибании. Пропила неделю ацеклофенак. Большой перестал болеть совсем. Указательный на фоне препарата не болел, бросила опять болит.Болит при сгибании и если надавить на сустав. В покое не болит. С утра болит сильнее и слабо сгибается, к вечеру боль стихает, сгибается лучше. Палец не красный, припухлость в районе сустава была месяц, но сейчас нет. Была у хирурга назначил мазь Вишневского, эффекта нет. Пошла к ревматологу. Сделала рентген, сдала кровь. Выяснилось,что на обоих кистях в заключении написано артрозные изменения мелких суставов 1 степени. Врач назначил пить парацетамол месяц, и мазать мазью деклофенак. Указательный продолжает болеть. Врач добавил витамины группы B, ещё не начинала пить. 1]Проконсультируйте по заключение рентгена( снимок прилагаю) и на сколько все плохо, каков прогноз. 2) почему так долго болит палец, как долго можно мазать диклофенак и пить парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По результатам обследования убедительных данных за ревматическое заболевание не получено. Сохранение боли в области укола розой указывает на то, что в ранке осталось инородное тело ( маленькая заноза), которая не видна на рентгене. Для ее обнаружения можно выполнить УЗИ мягких тканей пальца. Пока не удалить инородное тело палец может продолжать болеть, Изменения по типу артроза 1 степени могут указывать на начальные изменения в суставах по типу остеоартроза. Хочу обратить внимание на повышение печеночных трансаминаз ( АСТ, АЛТ). Причиной этому мог послужить назначенный на месяц парацетамол. Этот препарат обладает гепатотоксичностью и длительный его прием просто противопоказан.
Татьяна Васильевна, то есть парацетамол лучше не пить. Как быстро развивается остеоартроз, он лечится
Да он лечится, как правило развивается медленно. Для замедления развития курсами принимают препараты на основе глюкозамина и хрндроитина сульфата, избегайте физических перегрузок (это ускоряет изнашивание суставных хрящей), профилактически принимайте витамин Д 2000 МЕ длительно. Парацетамол принимать не нужно
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам воспаления не выявлено. По рентгену описывают начальные изменения артроза. Это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции.
Обычно в таких случаях рекомендуют лечебную физкультуру, избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок). При болях рекомендуется противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней (например, аэртал по 100 мг 2 раза в день внутрь) с гастропротекцией (например, омез согласно инструкции применяется 20 мг за 30 минут до приема пищи в течении приема НПВП) и местно противовоспалительную гель (например, с ибупрофен 5% наносить 2 раза в день 14 дней).
Парацетамол отменить в связи с повышением печеночных показателей.
Через 2 недели контроль анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии кистей выявлены начальные дегенеративные изменения - артроз. Критичного ничего нет, это по сути нормальные изменения с возрастом.
Для замедления прогрессии артроза рекомендуется регулярная суставная гимнастика для кистей (можно использовать кистевой экспандер), прием НПВС по потребности или короткими курсами. Неплохо зарекомендовали себя магнитотерапия и применения теплых компрессов (на основе парафина).
По результатам обследования нет ничего подозрительного в плане системных заболеваний. Есть повышение печеночных трансаминаз, скорее лекарственного характера