Посмотреть анализы
Добрый день, в четверг предстоит гастроскопия и колоноскопия под наркозом, назначили сдать анализы и кардиограмму. Беспокоит что базофилы , протромбиновое время и МНО (+ПТВ и ПТИ) завышены , что это значит. И кардиограмма все ли в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
ПТВ и МНО повышены не критично, такое допустимо и не страшно, не переживайте.
Экг также в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) небольшое повышение пти и мно может говорить о недостатке витамина к, который отвечает за свертываемость крови. Если нет жалоб на кровотечения, ничего делать с эти не надо
2) небольшое повышение базофилов может реагировать на аллергические реакции, кашель, чихание, глистные инвазии.
Подскажите есть аллергии на что то?
Здравствуйте, спасибо!
Аллергии никогда не было ни на что, но в последнее время беспокоит давящий кашель, последний раз тоже был давящий кашель длительное время в итоге доставили бронхит , пролечили антибиотиками , но вот через неделю опять начал давить.
Из-за кашля может немного повышаться
Необходимо исключить аллергический компонент кашля, можно сдать иммуноглобулин е и спирографию
Спасибо) А кардиограмма в норме ?
Ознакомилась с экг, без отклонений, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выраженных отклонений, мешающих проведению гастро- и колоноскопии под наркозом, не видно. ЭКГ показывает синусовый ритм, частоту сердечных сокращений 84 в минуту, вертикальное положение электрической оси сердца. Интервалы и зубцы без особенностей, что расценивается как вариант нормы для молодого человека. Признаков аритмии, ишемии или блокады нет.
Из отклонений в анализах: незначительно повышено протромбиновое время (13 сек при норме до 12,5) и МНО 1,19 (при норме до 1,14). Это может отражать небольшое снижение свертываемости крови, что бывает при несбалансированном питании, дефиците витамина К, временных функциональных изменениях печени или даже после приема некоторых препаратов (например, НПВС). Такие колебания в пределах указанных значений обычно не представляют опасности и не требуют лечения, особенно если тромбоциты, фибриноген и АЧТВ в норме, как у вас.
Базофилы слегка повышены, но это часто физиологическая реакция — например, при легких аллергических проявлениях, после стресса, вирусных инфекций, незначительных воспалительных процессах.
Перед наркозом обычно достаточно, что печеночные пробы, гемоглобин, электролиты и ЭКГ в порядке, а свертываемость без выраженных нарушений.
Для уточнения состояния можно обсудить с анестезиологом результаты — при таких показателях обычно разрешают проведение наркоза без ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте! ☘️
1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2) Что касается базофилов - это один из видов лейкоцитов . Их незначительное повышение чаще всего связано с аллергическими реакциями или паразитарными инфекцииями. Само по себе незначительное повышение не является НЕдопуском к процедуре , но требует дальнейшей диагностики
3) Протромбиновое время , МНО и ПТИ все вместе описывают , как быстро сворачивается кровь
Повышение протромбинового времени с МНО зачастую означает , что кровь сворачивается медленнее. Небольшое отклонение часто не является противопоказанием к процедуре, но решение будет за лечащим врачом
На эти показатели могут влиять приём некоторых лекарств , например, ибупрофена, аспирина . А также нередко это возникает просто на фоне лабораторной неточности, так как показатели коагулограммы ОЧЕНЬ чувствительны
4) Что касается кардиограммы, то по описанию вариант нормы . Синусовый ритм - это правильный, нормальный ритм сердца. ЧСС 84 уд в норме
Вертикальное положение оси сердца - индивидуальная особенность . Не является патологией
5) Общий анализ мочи также без патологии
Есть ли какие-то аллергические реакции? Дерматиты?
Здравствуйте, спасибо! Нет аллергии нет. Подскажите пожалуйста, перед процедурой назначили эзиклен, в инструкции написано, что нужно выпить в тичении 30-60 минут , после ещё выпить воды. То есть запивать нельзя ? И можно ли выпить все сразу , а не в течении часа ?
Нужно разводить содержимое 1 флакона препарата в 0,5 литра воды. Выпивать эзиклен нужно медленно, в течение 30/60 минут. Не рекомендуется пить весь объем залпом , так как это может вызвать тошноту , боль в животе и снизит эффективность очистки
После первого флакона выпить дополнительно 1 литр чистой воды , можно пить по стакану каждые 10-15 минут. Затем второй флакон по той же схеме накануне колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным данным небольшое повышение базофилов в общем анализе крови чаще всего отражает реакцию организма на лёгкое воспаление, стресс или даже аллергическую реакцию. Обычно это не представляет серьёзной угрозы для наркоза, если нет выраженной симптоматики сильного зуда, высыпаний, отёков.
Что касается протромбинового времени и международного нормализованного отношения, их повышение указывает на замедление свертываемости крови. В лёгкой степени это может быть связано с приёмом некоторых лекарств, дефицитом витамина К или нарушением работы печени. Если остальные показатели свёртываемости (ПТИ, тромбоциты) нормальные и клинических кровотечений нет, обычно риск для проведения гастроскопии и колоноскопии под наркозом низкий, но анестезиолог обязательно учитывает эти значения при подборе препаратов.
Кардиограмма без патологий хороший сигнал, она показывает, что работа сердца стабильна, сердечный ритм правильный, нет признаков ишемии или аритмий. Это снижает риски осложнений во время наркоза.
План действий может включать информирование анестезиолога о всех текущих анализах и лекарствах, контроль состояния свертываемости, при необходимости повторный анализ перед процедурой, и спокойное соблюдение подготовки к исследованиям. В большинстве случаев небольшие отклонения по базофилам и ПТ/МНО не являются препятствием для эндоскопии под наркозом.