Расшифровать анализ крови ребенка

Расшифруйте анализ крови Ребенку 12 месяцев (1 год и 2 недели) Хронических заболеваний не имеет

1 год

Здравствуйте.

По результатам ОАК:

Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mchc. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Повышены незрелые гранулоциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Здравствуйте

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

Причина повышения эритроцитов недостаточный питьевой режим
Либо перед сдачей анализа ребёнок не пил

Как давно болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ребенок за год один раз переболел (в начале июля розеолой)
Подскажите, на 1 кг сколько мл давать воды ребенку? Ребенок весит 10700

30-40 мл на кг веса
В среднем 300-400 мл
Желательно просто вода, если плохо пьет обычную воду, то возможно готовить компот самостоятельно без сахара, и тогда чередовать с водой

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов у детей с года MCV норма 74-94, MCH от 25)

В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ребенок перестал пить нормально воду, разбавляю с детским фруктовым пюре (без сахара) допустимо ли это?

Допустимо, но желательно что б и обычная вода была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычную воду пьет во время еды
Воду с пюре даю вне еды
Буду стараться переводить на обычную воду

Спасибо

Принятый ответ

Всего хорошего 😌

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он в целом находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет), эритроциты и гематокрит повышены - такое бывает, если ребенок не попил воды перед сдачей крови

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- повышены незрелые грануциты в % - такое бывает при контакте с инфекцией

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Добрый день
При таких показателях анализа крови обычно принято говорить о варианте нормы для данного возраста. Обращает на себя внимание только повышение эритроцитов, гематокрита и тромбоцитов, что обычно свидетельствует о недостаточном питьевом режиме.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка, в целом, в норме. Необходимо нормализовать питьевой режим.