Частое мытье рук

Здравствуйте. Ребенку 5.5 лет, последние 3 дня стал бегать мочить руки. Я спросила зачем ,ответил что руки горячие и он их охлаждает водой,причем сами руки обычные чуть теплые и иногда прохладные. Месяц назад переболели гриппом А, и сейчас воспалились лимфоузлы и орви на стадии выздоровления. Подскажите что это такое за поведение? Спит и кушает хорошо

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если попросите не мочить руки , ребёнок как реагирует ? Не замечаете ли брезгливости у ребёнка ?
Можно ли назвать ребёнка тревожным ?

Часто после болезней у деток может наблюдаться повышение тревоги и ритуал мытья рук может Быть в рамках данного состояния

Алина Николаевна, просила не мочить. Но все равно через какое то время бежит. Брезгливости нет, играет в песке,земле и в лужах. Я бы не сказала что тревожный, психует если что то не получаетмя. Впечитлительный да. В семье все спокойно без ругани и прочего

Ольга , сейчас пока панику не стоит бить , но важно наблюдать за ситуацией, если в течении месяца ситуация не изменится , это повод обратиться к врачу психотерапевту.
Точно не запрещать, не делать акцент на этом , но пробовать мягко переключать - ой, а пойдем порисуем и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок не тревожный, не впечатлительный?
Причина может быть в изменение терморегуляции на фоне болезни(временное явление), но так еще может проявляться тревожность и стресс после гриппа.

Марина Алексеевна, впечатлительный,не тревожный. Психует если не получается что-то

Если тревожности нет, тогда возможно связано с терморегуляцией после орви, это временное явление, которое проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что при таком поведении первое о чем думается, то это обсессивно-компульсивное проявление, но если ребенок действительно охлаждает, то это может быть в рамках игры, или если думаете, что "привирает, чтоб не переживали окружающие", то уже стоит показаться к врачу-психотерапевту для детальной оценки.
Но если он не тревожный и других моментов поведения вопросов у Вас не вызывает, то может быть и не стоит так акцентировать внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. По Вашему описанию сложно предполагать у ребенка навязчивые мысли и действия. Обычно мытье рук при невротических расстройсивах, например при обсессивно-компульсивном расстройстве, сопряжено с навязчивыми мыслями о загрязнении или заражении инфекцией. Если этого нет, но есть жалобы на чувство излишнего тепла, то вероятнее всего это временное явление на фоне перенесенных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте! А боли в кистях рук нет, в суставах? Сдавали ли какие-то анализы во время инфекционного заболевания?
Не менялась обстановка в семье? Есть ли повышенная тревожность у ребёнка или члены семьи?

Анастасия Юрьевна, болей никаких нет, анализы сдавали все в норме, чуть лимфоциты повышены. Тревожности нет

Вероятнее так проявляется постинфекционный синдром в виде ощущения жара в конечностях. На невралгию это не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение, не акцентировать внимание на этих действиях, чтобы не повышать тревожность у ребёнка.
Если симптомы будут сохраняться более 2 недель или появятся новые,то уже тогда необходим очный приём невролога для оценки неврологического статуса и принятия решения о дообследовании

Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Если и дальше будут беспокоить
стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек, связанных с данными навязчивыми действиями.

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, по необходимости можно посмотреть анализы для исключения воспаления. Касаемо нервной системы чаще всего так делают детки при тревоге, так могут проявляться навязчивые движения. Стресса не было? Важна консультация психолога а от этого отталкиваться. Сейчас важно исключить все факторы которые могли бы перевозбуждать нервную систему.