Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны пролактин, кортизол и 17-ОПГ — вопрос №37900

Добрый день! Я прохожу обследование у гинеколога по причине невозможности забеременнеть в течение года. На 3 день менструального цикла сдала анализ на гормоны, среди которых оказались повышены результаты гормонов: пролактин -570,70 мкМЕ/мл, кортизол - 758,40 нмоль/л, 17-гидроксипрогестерон - 2,22 нг/мл.
Подскажите,пожалуйста:
1) насколько сильно повышены у меня данные гормоны и могли ли они так повыситься по причине того, что перед данным анализом утром я еще сдавала 2 анализа крови с чувством сильнейшего страха и беспокойства и ухудшением самочувствие до предобморочного (всегда такая реакция на сдачу анализов крови)?
2) сказывается ли данный уровень гормонов на невозможности забеременеть?
3) чем еще чреваты для меня такие гормоны?
4) нужно ли мне дальше проходить какие обследования по эндокринологии?
Заранее большое спасибо за ответы

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Добрый день. Конечно хотелось бы увидеть весь гормональный профиль. АКТГ, который контролирует выработку кортизола вы сдавали? МРТ гипофиза и надпочечников с контрастированием проводили? Такие показатели гормонов требуют дообследования, а потом лечения. Гормональный спектор должен быть полный: АКТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ гормоны гипофиза, главная железа , которая ведет контроль над другими эндокринными железами. Картизол, 17-ОН, ДГА-s, 17 КС, эстрадиол, тестостерон, андостерон, прогестерон, инсулин, ТТГ, св.Т4. С данеыми гормонами планирование беременности, я думаю будет невозможно. Необходимо дообследование. Пока те параметры, которые я вам написала, а далее по результатам анализов. Удачи вам!
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Сейчас у меня есть следующие результаты анализа на гормоны: ФСГ - 5,47 мМЕ/мл, ЛГ - 6.81 мМЕ/мл, Прогестерон - 3.98 нмоль/л, Кортизол - 75,.4 нмоль/л, ДЭА-SO4 - 269,5 мкг/дл, Пролактин - 570,70 мкМЕ/мл, 17-ОПГ - 2,22 нг/мл, Антимюллеровский гормон - 6,97.
Также общий анализ мочи показал воспаление.
Гинеколог пока направила сделать УЗИ почек и надпочечников, УЗИ щитовидной железы, рентгенограмму турецкого седла, окулист -поля зрения. Ближайшие 2 дня у меня будут результаты этих обследований, с ними дальше сказали,направят к эндокринологу.
Скажите, пожалуйста, насколько сильно завышены у меня эти гормоны и на какое заболевания падают подозрения?
Очень-очень сильный стресс с утра перед сдачей крови не мог их так повысить?
Эндокринолог
Мог конечно повысить стресс гормон пролактин. Рентгенограмма ничего не покажет. Это очень не информативный метод. Нужно МРТ головного мозга, прицельно гипофиз с контрастированием!!!! Эти анализа больше похожи на аденому или надпочечника или гипофиза. Просто они иногда бывают такие маленькое, до например 3 мм, что МРТ без контраста даже не находит.
Клиент
Марина, ну подскажите еще, пожалуйста, я хочу сдать повторно анализ на гормоны. В любой день цикла или в какие-то определенные дни их лучше сдавать?
Эндокринолог
На 3-5 день менструального цикла. Включите тогда те гормоны, которые я вам написала. физические нагрузки, половой акт и стресс накануне сдачи воздержаться.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное за такую подробную консультацию! Если Вы не против, можно я с Вами буду на связи в ближайшее время, как еще какое обследование пройду и картина еще чуть более прояснится?
Эндокринолог
Хорошо. Пишите. Всегда рада помочь.