Может ли это быть аллергия и как лечить

Здравствуйте. У ребёнка в год был атопический дерматит. Сдавали педиатрическую линейку и все что там было отрицательно. Сейчас 4 года. Несколько месяцев сопли не проходят. Раз в личение нам назначили зодак и сопли прошли. Через неделю снова появились, зодак помог. Сейчас не помогает. Ко всему добавилась рвота, понос, боль в животе. Три раза за месяц. Узи сделали, все отлично. Собираемся ехать к аллергологу. Может ли это быть аллергия, как лечить и какие анализы сдать? Кстати и манта у нас была странной формы, и фтизиатр(по фото) сказал что аллергия на что то.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аалергическая реакция это всегда клинические проявления: зуд носа,глаз,сыпь с ярким зудом,если это проявления со стороны ЖКТ,то они происходят после употребления продукта в течении 10-20 минут , максимум часа.
Если вы замечаете зуд носа ,по мимо заложенности,то необходимо сдать риноцитограмму и проконсультироваться с отоларингологом.
Задолженность носа может беспокоить на фоне вирусного компонента,в этом случае сдаются мазки из зева и носа ПЦР количественные к ВЭБ, ГВ6ТИПА, ЦМВ, ВПГ и мазки на микрофлору.
При подозрении на аллергию рекомендуется сдача общего ИгЕ, это главный белок ,реагирующий на аллергены.

Боль в животе,диарея у детей может быть на фоне паразитоза ,в данном случае сдается кал методом парасеп.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы ,которые выполнялись в 1 год по поводу атопического дерматита отражают ситуацию на момент сдачи анализа,с течением времени могла произойти сенсибизация (иммунная система совершила ошибку в распознавании чужеродного белка и выработала к нему оружие - иммуноглобулин е) ,с течением времени такая сенсибизация могла перейти в аллергию.
Аллергический ринит это клинический диагноз,который в первую очередь необходимо заподозрить по определённым симптомам (2 и более): заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым,чихание,зуд в полости носа).
Не всегда положительный эффект от антигистаминных говорит об абсолютной аллергической природе симптомов,так как антигистаминные могут подсушивать слизистую,тем самым уменьшая объем выделений.
В таких случаях при затяжных симптомах со стороны носа в первую очередь рекомендуют:
- очный осмотр оториноларинголога с осмотром эндоскопом
- мазок из носа на клеточный состав (при аллергическом воспалении один из косвенных признаков обнаружение в мазке эозинофилов) ,за сутки до исследования не рекомендуют использовать лечебные капли / спреи в нос
- если по клинической картине набирается 2 и более критерия за аллергический ринит ,если оториноларинголог на очном осмотре отметит определенный вид слизистой ( отек и синюшный цвет),при обнаружении эозинофилов в риноцитограмме обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам ,пищевая аллергия не даёт длительные затяжные насморки.
В объем обследования при длительном сохранении симптомов обычно рекомендуют включать - специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли,к плесени,к аллергенам домашних животных,если проживают совместно с ребенком.
Пыльца деревьев и трав обычно не включается при такой длительности симптомов ,не совпадают сроки

Для облегчения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют:
- оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 %
- промывание носа солевыми растворами аквалор/долфин/линаква в течение дня 4-5 раз ,по потребности
- при отсутствии эффекта от антигистаминных,при затяжной течении симптомов в терапию обычно рекомендуют подключать местные назальные противовоспалительные спреи, например,мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза, длительность курса терапии определяется на очном осмотре в зависимости от клинического эффекта ,в среднем курс терапии может составлять от 4 недель

Симптомы со стороны ЖКТ могут быть не только симптомами аллергической реакции ,но и непереносимости.
В таком случае перед приемом аллерголога может быть эффективно ведение пищевого дневника и время развития реакции и есть ли связь с едой в целом.

Принятый ответ

Добрый день, аллергия - это клинический диагноз, это реакция на что-то безопасное в окружающей среде. Спектр аллергенов он следующий: с апреля по июнь это цветение деревьев, июнь-июль луговые травы, август-начало сентября амброзии полынь и круглогодичные аллергены, к которым относятся: клещи домашней пыли животные, плесень. Вот при контакте с этими веществами чаще всего может возникать симптоматика со стороны носа. В настоящий момент времени ничего не цветет и реакция может быть обусловлена разве что круглогодичными аллергенами. Это, например, шесть животных, если они дома есть, домашняя пыль и плесневые грибки, споры плесневых грибов очень любят сырые помещения, кондиционеры и находятся в горшках с землей, например. Для того, чтобы заподозрить аллергическую реакцию, нужно убедиться, что симптомы возникают при контакте с этими веществами. То есть, в основном, например, усиливаются дома и ослабевают на улице. Эффект от антигистаминных препаратов не всегда говорит о наличии аллергической реакции. Он может говорить о том, что имеется избыточная продукция слизи. Антигистаминые могут подсушивать слизистую носу, тем самым облегчая симптоматику. При подозрении на аллергическую реакцию, если мы не сильно убеждены в том, что имеется она, может быть рекомендовано скрининговое обследование на аллергию, которое называется фадиотоп инфант.

Фадиатоп детский (ImmunoCAP)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях вероятно, часть симптомов может быть связана с пищевой или ингаляционной аллергией, особенно учитывая повторный эффект от антигистамина и необычную реакцию Манту. Рекомендовано обратиться к детскому аллергологу для комплексной оценки и уточнения триггеров. Для диагностики показаны: определение общего и специфического IgE к распространённым пищевым и бытовым аллергенам , при необходимости элиминационная диета с контролем симптомов. Лечение подбирается индивидуально после выявления аллергенов и может включать корректировку рациона, антигистаминные препараты и симптоматическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если слизи много то может быть рвота ,так как слизь степени по задней стенке так же из за этого может бвть частый стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры,набрать в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать