Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеющий ребёнок — вопрос №1358025

Здравствуйте, надеюсь я в эту группу задала вопрос. У меня сын почти 8 лет, с 4 лет диагноз вирусиндуцированная астма, сидели на пульмикорте, беродуале всегда, пил монтелукаст 2 года, на его фоне улучшений нет. Начали искать причину, сдавали оак много раз, биохимию кстати нет. Потом сдавали кровь методом ИФА на инфекции, единственное что вирус герпеса негде сдать, в лаборатории его не делают, сдавали в прошлом году всё в норме, сдавали панель аллергенов всё в норме, сдавали на сывороточное железо, витамины д, кальций, магний, цинк. Там понижено содержание всего, сейчас даю кальций 2 таблетки в день, магний так же и на месяц, цинк на месяц и витамин д по 2 капли длительно, уже даю витамин д где то месяца два. Потом перестал ему помогать пульмикорт, вот незнаю почему, за 2-3 недели кашель вылечили, только ингаляцию отменили через 2-4 дня опять болеет. И начали пробовать симбикорт утром вдох и вечером вдох, ну вроде хорошо стало, а с прошлого года с октября и по сей день, ребёнок реально болеет каждый 2 недели! Чем лечили, тоже самое, симбикорт увеличивали до 4 раз в день и на месяц и на неделю увеличивали, всё помогло хорошо, выздоровел, вышел в школу, неделя две и опять насморк, 2-3 дня сопли и опять кашель, грубый, лающий, иногда с мокротой иногда нет, во время физ нагрузок. И вот на этом симбикорте уже год без перерыва, просто не можем взять этот перерыв, никак вообще. Делали спирографию 2 раза. Вот лечила его 2 недели назад от кашля реглисам на 14 дней, симбикорт на неделю повышение дозировки до 4 раз, сейчас опять 2 раза в день, антибиотики азитромицин 5 дней, там кровь была плохая, 3 недели просидел дома, вышел в школу. 2 недели отходил заболел зуб, инфекция, опять антибиотик азитромицин на 5 дней, вчера кстати дала последний день и опять сопли со вчерашнего дня. И чем лечить незнею, пока только вот витамины даю и симбикорт. Я не понимаю что ещё сдавать, сдавали кровь на паразитов, к сожалению результатов нет на руках, но лично я его смотрела там всё было отрицательно. Подскажите пожалуйста что ещё сделать? Я так устала уже, мне кажется от постоянных болячек уже там внутренние органы страдают, такая я переживательная) может сделать узи? Последнее было 2 года назад. Да кстати пульмонолог сказала раз астма связана с вирусом это не по ее части, да и лечила она его теме же препаратами только дозировки были очень большие.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Ферритин сдавали буквально месяц назад, в прошлом году сдавали и микоплазмы и уреаплазмы, вирус Эпштейн бар, иммуноглобулин е, м, g сдавали методом ИФА. Повторить

Клиент
Марина, есть ли смысл делать УЗИ брюшной полости? Или общий анализ крови, биохимия?
Клиент
Марина, сейчас во время болезни можно? Или ждать недели 2?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для общих анализов можно сейчас сдавать. А иммунологических-иммунограмма и интерфероновый статус нужно дождаться выздоровления+2 недели
Да, УЗИ желательно сделать-посмотреть состояние внутренних органов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте! Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия.
Надо пройти диагностику:

1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.

2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).

3. Определение уровня общий
иммуноглобулинов Е, А, G, M.

4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.

5. Анализ крови на содержание Вит Д

6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.

7. Санация очагов хронической инфекции,
если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumonia и trachomatis, micoplasma pneumoniae, Aspergilla, Klebsiella pneumoniae.

8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.

9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас он болеет, когда этот все сдавать? Учитывая то что болеет он долго недели 2-3. И вообще вот азитромицин я давала 5 дней , этого достаточно? Сейчас чтобы он не разболелся что можно предпринять? Дома 23 градуса температура, проветриваю, увлажнитель стоит, влажность 60-70 процентов, пьёт много и воду и отвар шиповника, компот, напоминаю всегда. У Лора были, аденоидов нет, цистита нет, с зубами да проблемы появились с молочными , находимся в статусе лечения, была инфекция поэтому принимали 5 дней азитромицин, вроде всё прошло, осталось теперь поставить пломбу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По антибиотикам анализ крови в динамике смотреть, состояние тоже в динамике, по общей схеме 5 дней достаточно. Во время болезни ферритин, СРБ могут быть повышены, отклонения в иммунном статусе могут быть, лучше сдать после.
На инфекцию сейчас можно сдавать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Людмила, добрый день
По стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дети школьного возраста могут болеть ОРЗ до 8-10 раз в год, и это считается нормой. Важно, как протекают эти ОРЗ - тяжело ли, долго, нужна ли антибиотикотерапия, госпитализация... Если ОРЗ протекают легко, насморки и кашель, вылечиваются за 3-7 дней, дома, на фоне симптоматического лечения, то волноваться не о чем.
Кроме того, у вас ситуация осложняется бронхиальной астмой, конечно. Складывается впечатление, чтоб вы сами регулируете лечение, тогда как препараты и дозировки должен подбирать доктор -пульмонолог или аллерголог. Возьмёте под контроль астму - не будет и частых ОРЗ.
Старайтесь обеспечить ребёнку полноценное питание, режим дня, приём витамина Д по 1500 ед в сутки ежедневно.
Никаких волшебных таблеток и препаратов для "повышения иммунитета"нет.
Здоровья вашему ребёнку!