Кашель у щенка
Здравствуйте! Щенок шпица 2,5 месяца. Появился кашель, но кашель редкий. Может покашлять один раз за день, ночью не слышала вообще кашля. Кашель такой, как будто что-то откашлять хочет из гортани. Сделали УЗИ сердца, всё хорошо, сдали кал, всё чисто, анализ крови, лейкоциты в норме. На рентгене врач тоже не увидел ничего плохого. Врач назначил Зодак, предположив что может кашель аллергический, и если не будет улучшений, то антибиотик Сумамед. Зодак даю 5 дней, кашель не прошел. Нужно ли принимать антибиотики если лейкоциты не показывают воспалительный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикреплённый общий анализ крови показывает повышение количества лимфоцитов, что вызывает подозрение в вирусной инфекции. Описанная Вами симптоматика чаще всего встречается у щенков при глистной инвазии и при аденовирусной инфекции. В подобных случаях рекомендуется в первую очередь подтвердить или исключить именно эти причины..
Щенок пропил 5 дней Фебтал, кал сдали все чисто. При аденовирусной инфекции ещё куча симптомов написаны. У нас редкий кашель, может и целый день не кашлять
При аденовирусной инфекции у щенков часто наблюдается только кашель и ничего больше. Но эта инфекция не опасна и может купироваться самостоятельно, правда кашель при этом может быть очень затяжной. Если при этом имеется какой-то аллергический компонент, то лечение, назначенное врачом, адекватное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение должно быть направлено на причину, а не на симптом. При отсутствии признаков бактериальной инфекции прием антибиотика — это не помощь, а шаг, который может навредить здоровью щенка. Обсудите со своим лечащим врачом теорию о рефлюксе. Начните кормить дробно и по чуть-чуть. 4-5 раз в день. Чтобы желудок не переполнялся. Миска должна стоять на подставке так, чтобы щенок ел, не наклоняя шею вниз (шея должна быть параллельна полу или выше). Не бывает ли у щенка отрыжки, слюнотечения, "чмокания" губами, легкой тошноты?