Вырвали ноготь

Мама очень сильно ударила палец, рана загноилась, что пришлось удалить ноготь. Сейчас уже 3 раз поменяли повязки. Сказали делать примочки на основе порошка, хозяйственного мыла и соды. Вот скажите пожалуйста, после этих примочек чем можно помазать рану? Левомеколью можно ? Говорит очень сильная сухость вокруг пальца. Она днем еще йодоморином мажет

49 лет

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Подскажите, температуры нет сейчас?

Я прикрепила фото
Подскажите пожалуйста можно ли после примочек, мазать левомеколью ?
А то сильная сухость вокруг пальца

Принятый ответ

По фото: рана выглядит хорошо, в этих примочках нет нужды, они могут сушить кожу и не давать заживать.
В таком случае рекомендуется: обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/пронтосан) и повязки с раствором бетадина
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия бранолинд по размеру, сверху накладывать марлевые салфетки с раствором повидон йод. Перевязки делать через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по фото имеется чистая гранулирующая рана.
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать рану водным хлоргексидином , затем накладывать повязка с мазью левомеколь ( офломелид) до полного заживления. Дополнительно ничего не требуется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления ногтя и очищения гнойной раны основной задачей является предотвращение повторного инфицирования и ускорение заживления. Примочки с мылом и содой действительно помогают вытянуть остатки воспаления, но после них кожа и окружающие ткани часто пересушиваются, особенно если добавляется йод. При такой картине обычно рекомендуют наносить после промывания мягкие антисептические мази с заживляющим и противовоспалительным действием. Левомеколь при таких состояниях часто используют, он помогает вытягивать остатки гноя и ускоряет заживление. Наносят тонким слоем под стерильную повязку 1–2 раза в день, меняя повязку ежедневно.

Если воспаление уже стихает и рана очищается, можно переходить на мази, которые способствуют регенерации, например с декспантенолом (Бепантен, Пантенол) или метилурацилом. Они лучше увлажняют и смягчают кожу, уменьшают сухость. Йодом и йодсодержащими средствами не рекомендуется обрабатывать кожу часто — это усиливает сухость и может раздражать гранулирующую ткань. Для обработки краев раны обычно выбирают хлоргексидин или мирамистин.

Если появляется усиление боли, припухлость, покраснение или из-под ногтевого ложа снова начинает выделяться гной, обычно рекомендуют повторный осмотр у хирурга.

Здравствуйте. По фото ничего страшного нет, сода и хозяйственное мыло не нужно.В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Рана на фото выглядит удовлетворительно. В таких случаях рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином и накладывать повязку с ранозаживляющими мазями. К ним относятся, например, Левомеколь или метилурациловая мазь. Перевязки делают 1раз в день.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.