Нарыв, отек, зуд, боль
Добрый день! Неделю назад появился на ноге маленький прыщик или укус и я его немного чесала. В ночь с пятницы на субботу неосознанно начала расчесывать эту ногу, потому что появился сильный зуд. Расчесала сильно, утром встала - уплотнение, отёк, это место покраснело и в серединке белое пятно образовалось, очень плотное. Я прикладывала левомеколь, состояние не улучшилось скорее ухудшилось все покраснела и отёк разросся. Сегодня поехала в приемный покой к гнойному хирургу, он мне сказал, что по-хорошему нужно лечь в стационар и мы вам это все почистим, Ну или можете приложить спиртовые примочки, супрастин и антибиотики и посмотреть пару дней. Отпустил меня домой я теперь переживаю потому что отёк увеличился, краснота увеличилась, все болит, это место очень жёсткое и красное. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, дальше продолжать делать примочки или поехать в больницу? Спасибо!
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу. Приложите ещё заключение врача, который вас смотрел
Подскажите, есть ли температура?
Прикрепила фото
К сожалению, консервативная терапия здесь не поможет. Рекомендуется обратиться в приёмный покой дежурной хирургии, чтобы вскрыть и раздренировать, процесс достаточно выраженный
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию области которая вас беспокоит. Температура в норме?
Температура в норме, только это место горячее. Фото прикрепила
Фото посмотрела, по фото спиртовые примочки не помогут. Рекомендуется обратиться в дежурную больницу для вскрытия и дренирования гнойника. До обращения рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья
Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего характерна для начинающегося гнойного воспаления кожи и подкожной клетчатки (инфицированный укус, фурункул или ограниченный флегмонозный процесс). Распространение покраснения, нарастающий отек и боль указывают, что воспаление активно прогрессирует и местные средства, включая мази и спиртовые примочки, скорее всего уже недостаточны. При таком течении процесса обычно рекомендуют очную госпитализацию в хирургический стационар для вскрытия и дренирования очага, проведения антибактериальной терапии внутривенно и наблюдения за динамикой. Это позволяет предотвратить распространение инфекции и образование абсцесса.
При более легком течении обычно назначают системные антибиотики, активные против кожных стафилококков и стрептококков, противовоспалительные и антигистаминные препараты, но решение о выборе и дозировке принимается только очно после осмотра.
С учетом описанного ухудшения состояния, роста покраснения и плотного болезненного уплотнения предпочтительно не откладывать визит и обратиться повторно к хирургу, даже в экстренном порядке, чтобы исключить формирование абсцесса и необходимость его вскрытия.
Подскажите пожалуйста вскрытие такого рода происходят под местным наркозом?
Да, такие вмешательства почти всегда выполняются под местным обезболиванием. Обычно используют растворы лидокаина или новокаина, которые вводятся вокруг воспаленного участка, чтобы полностью убрать болевые ощущения. Процедура проводится в перевязочной или малой операционной, занимает несколько минут. После обезболивания хирург делает небольшой разрез, удаляет гной и очищает полость, затем ставится дренаж — тонкая полоска резины или силикона, чтобы выходило остаточное содержимое.
После вскрытия покраснение и боль быстро уменьшаются, отек спадает в течение нескольких дней. Дальнейший уход обычно включает перевязки с антисептиками и мазями, иногда антибиотики по назначению врача. Общий наркоз при таких операциях не требуется, исключение составляют обширные гнойники или пациенты, которым невозможно выполнить местное обезболивание.
Спасибо, приехала в приемный покой. Жду. В этот случае может начаться сепсис? Очень переживаю
Вы поступили абсолютно правильно — то, что приехали, это самое важное решение сейчас. При ограниченных гнойных процессах сепсис развивается крайне редко, особенно если воспаление не затянуто и нет тяжелых хронических заболеваний, которые сильно снижают иммунитет. Главная опасность таких воспалений — именно в том, что инфекция может распространиться глубже, если не удалить очаг вовремя. Но раз вы уже в больнице, врачи смогут предотвратить это на ранней стадии.
Сепсис начинается тогда, когда гнойное воспаление длительно остается без лечения и бактерии попадают в кровь, вызывая высокую температуру, озноб, слабость, учащенное сердцебиение и другие системные признаки интоксикации. Судя по вашему описанию, ситуация пока ограничена локальным процессом. После хирургической обработки и при правильном лечении риск генерализации инфекции минимальный, и прогноз в таких случаях хороший.
Сейчас самое разумное — довериться хирургу, дождаться осмотра и не тревожиться: вы уже сделали все правильно и вовремя.
Спасибо вам за помощь и поддержку. Мне уже выполнили процедуру, обкололи обезболивающее и все сделали. Рана сказали большая, 10 см. Надеюсь на благоприятный исход.
Еще раз спасибо, без вас я бы может осталась дома до утра и не понятно как все закончилось, спасибо!
Принятый ответ
Вы огромная молодец, что не стали ждать и сразу поехали — именно это и позволило избежать осложнений. После вскрытия такие раны действительно могут быть больше, чем кажется снаружи, ведь гной часто распространяется под кожей. Теперь самое главное — аккуратный уход и перевязки, чтобы всё заживало правильно.
Если температура нормальная, боль умеренная и отёк постепенно спадает — это хороший признак, что процесс идёт к заживлению. Обычно через несколько дней становится заметно легче, а через неделю-две ткани очищаются и начинают зарастать.
Вы всё сделали вовремя и правильно. Берегите себя, выполняйте рекомендации хирурга и не волнуйтесь — при таком подходе исход, как правило, благоприятный.
Здравствуйте.
Учитывая наличие выраженного покраснения, а также резких болей и гнойного налёта, рекомендуется срочно вернуться в больницу для оперативного лечения - вскрытия гнойника. Также, вероятно, врач назначит Вам противовоспалительную и антибактериальную терапию.
Скорейшего выздоровления вам.
Здравствуйте. По фото у Вас абсцесс левого бедра. Консервативно здесь справиться уже не получится
В подобной ситуации рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу
Будьте здоровы! .
Спасибо, приехала в приемный покой. Жду. Подскажите в этом случае может начаться сепсис? , переживаю сильно
До сепсиса далековато
У Вас локальная проблема без распространения очага
Здравствуйте! По фотографии похоже на абсцесс - ограниченное скопление гноя, вокруг которого выражено воспаление подкожно-жировой клетчатки в виде покраснения. При таких изменениях ни о каких примочках не может быть ни речи, в подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для вскрытия гнойника, до обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Будьте здоровы!