Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли ЖКТ при коронавирусе — вопрос №379017

Добрый день. Заболела коронавирусом и начались сильные обострения ЖКТ.
У меня хр. Холецистит + ЖКБ (1 камень 13мм, расположенный в теле желчного). «Реактивный» панкреатит (панкреатит мой врач мне не поставил, но приступы бывают и поджелудочная страдает от желчного- слова врача). Поверхностный гастрит.
Обострения бывают на фоне злоупотребления жареным/ копченым/ жирным. Но, обычно, купируются вызовом рвоты (к сожалению) + таблетка но- шпы. На следующий день как огурчик))
Иногда пропиваю курс Цифрана или Амоксиклава (успокоить инфицированную взвесь в желчном, как говорит мой врач). Стоит вопрос о Холецистэктомии, но эпидемиологическая обстановка сорвала все планы на год..

Заболела коронавирусом. Болею уже 8 дней (легкая форма, была температура 38,5 -2 дня, далее держится 37,2). На 2ой день началась дикие приступы и продолжаются уже неделю. Плохого, жирного ничего не ела (по ощущениям и моей личной практики похоже на поджелудочную, но болит немного по- другому) И когда нагибаешься вперед сидя боль не стихает, как раньше. Здесь что- то другое. Уверена, что короновирус внес свою лепту. Боли в эпигастральной области, но больше отдает в спину.. Сначала ноет, потом начинает простреливать на уровне грудного отдела позвоночника в спину.. Это обострение длится уже неделю. Проявляется через час-два после еды. Сразу дикая тяжесть, потом начинает ныть в эпигастрии, еда как будто «стоит».. Единственное, что могу есть- отварную индейку/ курицу, рис, гречка. Чуть шаг влево и все по новой.
Начала курс Амоксиклава 500мг 2р/д- стало немного лучше буквально сразу, но не сильно. Но теперь добавились боли в самом желудке и чуть-чуть покалывает под правым ребром где желчный, и под левым ребром тоже. Пью уже 3 дня. Но полностью не проходит.. Так же, принимаю Омез 1р/д утром. При приступах- Но- шпу 40мг

За пол часа до еды пробовала Дюспаталин- не помогает. Пробовала ферменты- не помогают или только хуже. Сижу на карантине, со своим гастроэнтерологом нет возможности связаться, терапевт мой говорит- Мезим попейте, ничего страшного.. А мне очень плохо, на УЗИ меня не везут. Думаю подключить Урсосан (иногда принимаю по 2шт), Итомед и Ребагит. Помогите пережить двухнедельный карантин и Новый год.. Там уже пойду обследоваться..

Буквально за день до болезни сдавала СРБ и ОАК+ СОЭ, все в норме было.. Последнее ФГДС и КТ Органов брюшной полости делала год назад..

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, короновирусная инфекция дает осложнения на ЖКТ.
Но у меня, как у хирурга возникает вопрос по ЖКБ
Камень большой, у Вас неоднократно были эпизоды печеночной колики. А это-прямые прказания для оперативного лечения.
Вы же сами видите-таблетки не помогают
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо. Коликов не было, были мини-приступы панкреатита на фоне ЖКБ. Сначала врачи говорили- давайте понаблюдаем, потом давайте растворим, время тянулось.. Как я и писала- вопрос об операции решен, собиралась делать в начале этого года, началась эпидемия.. и все затянулось... Как только оправлюсь от ковида- сделаю операцию.. Сейчас бы как- нибудь дотянуть...))

Врач УЗД, Хирург
Я поняла суть Вашей проблемы.
Нам сейчас необходимо купировать болевой синдром.
Если есть возможность слелать в.м иньекцию было бы отлично:
Но шпа 3 мл+ баралгин 5 мл.
Если нет аозможности слелать укол- растолките в порошок 2 таб но шпы и 2 таб баралгина-2 р в день.
Антибактериальную терапию продолжайте до полного курса. Вы все правильно делаете.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ. Боль у меня купируется 1-2 таблетками Но-шпы. Но сидеть на одних спазмолитиках 2 недели и ждать, что все само наладится- мне не хочется..Скорее, мне хотелось бы войти "в ремиссию" наладить процесс пищеварения, моторику, как- то улучшить положение... И так ковид плохо переношу, еще и такие обострения(((
Врач УЗД, Хирург
Я очень острожна в нащначениях при калькулезном холецистите. Здесь каждая лишняя таблетка-потенциальный правокатор приступа острого холецистита. Так что согдасна с врачом терапевтом-не надо лишних лекарств. Мезим то для чего?
Гастроэнтеролог
Сейчас подключить итомед и ребагит.
Дополнительно пепсан Р в виде саше за 30 мин до еды 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сегодня приняла Итомед и Тримедат. Значительно лучше стало!
Гастроэнтеролог
Отлично⚘
Педиатр
Здравствуйте начните ребагит, так же итомед
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Сегодня приняла Итомед и Тримедат. Значительно лучше стало!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ПРидерживайтесь диеты №5, Дюспаталин при болях, Мезим-форте по 1табл 3 раза в день во время еды 14 дней-далее по требовпанию, Ребигит по 1 атбл 3 раза в ден после еды через 1 час 1 месяц. Урсосан (250мг) 2 кап сна ночь 2 месяца, Омез 20мг утром натощак 14 дней.ЗДоровья Вам и удачи!