Хронический холецистит

Добрый день, какое питание и лечение посоветуете при хроническом холецистите ? Тяжесть в животе, изжога, тошнота. Фото узи прикрепила.

Хронический холецистит, пиелонефрит, рефлюкс-эзофагит
29 лет

Добрый день! Какой у Вас рацион (какие продукты в основном, как часто приемы пищи, алкоголь?)

Алена Юрьевна, стараюсь питаться правильно, примерно 3 раза в день , но не всегда получается, алкоголь по минимуму

ФГДС не выполняли, правильно я понимаю? Здесь больше проблема, связанная с желудком.

Вышеуказанные симптомы нельзя связать с полученными данными по УЗИ, особенно, если рацион полноценный, сбалансированный и кратный .

Здравствуйте, в вашем случае рекомендована средиземноморская диета, достаточный двигательный режим, контроль и коррекция массы тела (при ее избытке)
По жалобам похоже на нарушения со стороны верхних отделов жкт (пищевод, желудок), рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией
Пока что по лечению:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после приема пищи и на ночь 14 дней, после фГДС возможна коррекция терапии

Здравствуйте! Когда в последний раз выполняли фэгдс?

Ваш вес? Препараты на постоянной основе?

Дополнительно:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-обследование на Хеликобактер (антиген в кале или дыхательный уреазный тест)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По УЗИ у вас признаки хронического безкалькулезного холецистита.
Но, всё-таки, склоняюсь к тому, что проблема больше со стороны желудка.

По лечению можно так:
1) ИПП: Пантопразол 40мг по 1 капсуле 1 раз в сутки 1 месяц для лечения гастрита
2) Ферментативная терапия для поддержки поджелудочной железы: Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в сутки совместно с основными приёмами пищи(завтрак, обед, ужин) 3 месяца
3) Гастропротекторы: ребагит 100мг по 1 капсуле 3 раза в день 4 недели
4) Препараты УДХК (урдокса, Урсосан, Урсофальк) 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев на поддержку желчного пузыря и терапию имеющейся взвеси в желчном
5) Альфазокс по 1 саше 3 раза в день 3 месяца в связи с тем, что в анамнезе рефлюксная болезнь для защиты слизистой пищевода

Диагностика:
1) анализ кала на антитела к хеликобактер пилори
2) УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев для оценки терапии