Кашель при беременности
Здравствуйте. Мучает кашель (2 дня болело горло, 4 дня кашель, иногда закашливаюсь), мокрота отходит (зеленоватая или белая слизь), но для этого нужно прокашляться, особенно после сна. Беременность 15 недель. Хрипы терапевт не услышал. Терапия: обильное питье, полоскание (солевой или ромашка, чередую), промываю нос ( насморка нет, но может закладывать во время сна и при промывании выходит зеленоватая слизь), лизобакт, мукалтин тоже начала пару дней назад. По результатам анализов мне назначают антибиотик. Нужен ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего бывает при вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Наличие зелёной или белой мокроты не всегда говорит о бактериальном воспалении, особенно если температура нормальная и общее самочувствие не ухудшается. На сроке беременности 15 недель антибиотики назначаются только при подтверждённой бактериальной инфекции — по анализу крови, посеву мокроты или при выраженных признаках гнойного процесса. Если врач назначает антибиотик, обычно учитывается соотношение польза–риск для плода и предпочтение отдают препаратам, разрешённым при беременности, например амоксициллину или цефалоспоринам, но их применяют только при необходимости.
При таких симптомах обычно рекомендуют покой, тёплое питьё, регулярное проветривание и увлажнение воздуха. Для облегчения кашля допустимо использование растительных средств на основе алтея, термопсиса, а также мукалтина, который разрешён во II триместре. Полоскания солевым раствором и ромашкой продолжают, они помогают уменьшить воспаление и очищают слизистые. Если ночью закладывает нос, может оказаться полезным промывание изотоническим раствором морской воды.
Если появится температура выше 38 °C, усилится кашель, боль в груди, одышка или общее состояние ухудшится, обычно требуется повторный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотика. В остальных случаях при лёгком течении и без признаков осложнений лечение чаще всего остаётся симптоматическим.
Андрей Игоревич, спасибо.
По результатам анализов амоксиклав назначают.
Если по анализам отмечены признаки бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, С-реактивного белка), то назначение Амоксиклава на 15 неделе беременности допустимо и считается одним из наиболее безопасных вариантов. Этот препарат относится к группе пенициллинов, которые много лет применяются у беременных и не оказывают токсического влияния на плод.
Для лечения респираторных инфекций обычно используют дозу 875 мг амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты дважды в сутки после еды курсом 5–7 дней, однако точная продолжительность определяется врачом по динамике симптомов. На фоне лечения важно пить больше жидкости и следить за переносимостью: при появлении сыпи, поноса, болей в животе, необходимо сообщить врачу.
Чтобы поддержать микрофлору кишечника, часто добавляют пробиотики или кисломолочные продукты. Полоскания и промывания носа можно продолжать, они ускоряют выздоровление. Если через 2–3 дня от начала антибиотика состояние не улучшается, обычно проводят повторную оценку анализа крови и рассматривают смену терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СОЭ. Обычно этот указывает на признаки бактериальной инфекции.
Но, у беременных эти показатели могут повышаться и в спокойном состоянии.
Цвет мокрота не всегда указывает на признаки бактериальной инфекции.
В таких спорных вопросах рекомендуют сдать СРБ ( обычный). Если значении выше 30, тогда назначенный антибиотик считают оправданным.
Если из описания я правильно поняла, то повышение температуры нет?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
❗️Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови у беременных учитывают определенные нормы, так как рефересные значения отличаются.
Например, во 2 триместре допустимое значение лейкоцитов не более 14,9, а абсолютных нейтрофилов не более 12.
СОЭ так же нередко повышается и является вариантом нормы для беременных.
При наличии жалоб обычно используют важный маркер С реактивный белок.
При бактериальных инфекциях показатель обычно превышает 40-50.
Желто зеленый цвет в целом может наблюдаться и при вирусных инфекциях, так как иммунные клетки выделяют фермент, который окрашивает выделения в подобный цвет.
❗️Помимо анализа крови учитываются общий анализ мочи.
При наличии бактерий в моче у беременных, даже при отсутствии симптомов обычно рекомендуют лечение антибиотиками, первая и разрешенная линия это Амоксиклав или Фосфомицин.
Уточните, анализ мочи сдавали по правилам - прикрывая влагалище ватным тампоном? Есть ли жалобы на мочеиспускание?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть нормальным состоянием при беременности, а также признаком бактериальной инфекции, поэтому в таких случаях могут рекомендовать сдавать дополнительно срб.
Если показатель будет повышен, то прием антибиотиков будет целесообразен.
В моче повышение бактерий, такое возможно при неверном сборе мочи. Прикрывали влагалище тампоном?
До готовности результата срб на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом беременности, повышенных лейкоцитов и нейтрофилов, а также появления зелёной мокроты, картина вероятнее всего соответствует бактериальной инфекции дыхательных путей, даже если хрипов нет. У беременных защитные механизмы и течение инфекций могут быть атипичными, поэтому признаки воспаления крови важны для оценки.
Антибиотик при таких показателях назначают, чтобы снизить риск осложнений распространения инфекции на лёгкие и другие органы. Обычно для беременных выбирают безопасные препараты группы пенициллинов или цефалоспоринов, которые хорошо переносятся и не оказывают тератогенного эффекта. При этом важно соблюдать дозировку и курс полностью.
Дополнительно поддерживающие меры обильное тёплое питьё, промывание носа безопасным раствором, увлажнение воздуха, щадящее питание. Лизобакт и мукалтин помогают смягчить горло и улучшить отхождение мокроты, но без антибиотика при выраженном бактериальном процессе они малоэффективны.
План действий может включать контроль температуры, наблюдение за количеством и цветом мокроты, регулярный контакт с лечащим врачом для корректировки терапии, особенно при ухудшении самочувствия повышение температуры выше 38 , усиление кашля или одышки. При таких признаках нужна срочная очная оценка.