Краевое предлежание плаценты
Срок 23 недели. Ставили полное предлежание плаценты с 16 недель, но пару дней назад пошло кровотечение , наблюдаюсь в стационаре. Говорят , что уже краевое прилежание - плацента не перекрывает вн зев - нижний синус плаценты у вн зева. Сейчас два дня капают и кровит только после туалета. Поднимется ли плацента и как избежать повторных кровотечений и отслоек? То что плацента стала краевой это как-то снижает риск кровотечений и отслоек?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Краевое предлежание плаценты, говорит о положительной динамике, т.е ранее плацента полностью перекрывала внутренний зев, а при краевом - частично , т.е плацента с 16 недели мигрировала вверх - чего мы и ожидаем и надеемся. Риски остаются такие же, но минимальные по сравнению с полным предлежанием. С ростом матки плацента мигрирует вверх , как правило это происходит до 34 недели беременности. Сохраняйте половой и физический покой.
Сколько часов в день я могу быть на ногах ? Или должна постоянно лежать?
умеренная физическая активность разрешена, работа на ногах не более 6 часов в сутки, никаких тяжестей и ночных смен
постоянно лежать не должны
У меня просто было кровотечение после того как пошла в тц… теперь боюсь активничать ((
кровотечение ведь было при полном прежлежании, я правильно поняла?
А сейчас краевое.
Да, перекрывала на 17 мм , а сейчас синус у вн зева. Как будто после кровотечения она сместилась
если кровотечение было неделю назад, можно отлежаться 1-2 недельки , но не более, строгий постельный режим вам не показан. Соблюдайте половой и физический покой , избегайте долгие пешие прогулки
Было 4 дня назад, лежу пока в госпитале, завтра выписывают. Кровянистые выделения со вчера не было больше
в таком случае желательно отлежаться хотя бы 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
С ростом матки чаще всего плацента поднимается выше и занимает нормальное положение по отношению к внутреннему зеву.
Но при низком расположении плаценты, в том числе при краевом предлежании, всё ещё может быть повышенным риск кровянистых выделений, поэтому рекомендуют ограничение избыточных физических нагрузок, половой покой.
А то после похода в тц кровь пошла
Временных рамок по нахождении на ногах при краевом расположении плаценты нет, но при появлении кровянистых выделений рекомендуют вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Краевое предлежание плаценты после полного предлежание является хорошим прогностическим признаком, шансы на то что при росте матки с увеличением срока беременности поднимется и плацента есть. Да, при таком положении риск кровотечения/отслоек снижается, однако все также требует тщательного динамического контроля. Необходимо соблюдать половой покой, исключать тяжести, стрессы и тд. Обычно в таком случае мы ожидаем что после 30 недель плацента поднимается и диагноз снимается.
Анна, лежать не обязательно, на ногах сколько Вам комфортно. Ориентируйтесь на ощущения и отсутствие кровянистых выделений.
У меня просто кровотечение было после того как в тц пошла … теперь боюсь активничать (
Понимаю, переживания оправданы, смотрите по ситуации, если ощущаете дискомфорт лучше отдохните.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Часто на 16–24 неделе плацента «вырастает» или «поднимается» по мере роста матки. Это происходит естественно, потому что матка растёт вверх, и нижний сегмент растягивается. Поэтому переход от полного к краевому предлежанию это положительный сигнал. Краевое предлежание снижает риск сильного кровотечения по сравнению с полным предлежанием, но не исключает его. Кровотечение может возникнуть: при физической нагрузке, поднятии тяжестей
при половом акте, при сокращениях матки.
В подобных случаях рекомендовано: покой и ограничение физической активности. Лёгкий постельный режим, избегать подъёма тяжестей. Избегать половых контактов до стабилизации плаценты. Контроль гемоглобина, давления. Регулярное УЗИ
Оценка расположения плаценты. Проверка состояния ребёнка и матки. Следить за признаками опасного кровотечения
Обильное кровотечение, боли, сокращения матки тогда сразу сообщать врачу.
Часто плацента поднимается выше и ближе к родам, особенно если предлежание было выявлено до 20 недель.
Краевое предлежание не так критично, как полное, но требует строгого наблюдения до родов.
Легкой беременности!
Я просто боюсь повторных кровотечений. У меня плацента сейчас сместилась на 1,7 см и было много крови , 4 дня в стационаре , сейчас должны домой отпустить
Могло ли спровоцировать кровотечение за день до активный день на ногах ? Или если бы я лежала все время все равно кровь была бы при миграции ?
Даже лежа могла появится кровь, но чрезмерная активность тоже может ее вызвать. Постельный режим не показан, но щадящий должен быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Срок еще небольшой
Плацента может мигрировать до 34-36 недель беременности
На данном этапе рекомендуется контроль узи в динамике, соблюдать половой и физический покой.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу
Я просто переживаю повторных кровотечений при миграции плаценты. Видела истории где даже в состоянии покоя идет кровь (((
У меня плацента сейчас сместилась на 1,7 см и было много крови , 4 дня в стационаре , сейчас должны домой отпустить