Консультация акушера /

Гепатомегалия плода — вопрос №3046244

Добрый день . Уважаемые врачи подскажите пожалуйста по результату узи скрининг 2 триместра . Беременность 20 недель . 37 лет . В заключении гепатомегалия плода краевое прикрепление пуповины к плаценте .
По узи увеличен вертикальный размер правой доли печени . Стоит ГСД сахара всегда в норме , делаю
замеры глюкометром . Диету соблюдаю . Была небольшая простуда кашель и насморк , простуда на губе . Так же болел ребенок с температурой дома .
Гинеколог отправил в стационар . В Стационаре в госпитализации отказали и написали послание гинекологу нужно обследование на ИППП. Осмотр на пренатальном консилиуме и амбулаторное дообследование . Подскажите что угрожает ребенка и возможно ли что печень у него уменьшиться? Насколько страшен этот диагноз ?
УЗИ прилагаю .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Увеличение всего на несколько миллиметров, едва ли это увеличение очень существенно. Это вообще не диагноз.
Но на инфекции обследоваться нужно, не только на ИППП, а прежде всего на токсоплазмоз.
Клиент
Игорь Игоревич , спасибо вам за ответ . Подскажите пожалуйста как это увеличение может повлиять на развитие ребенка. ? Вчера гинеколог делала акцент на этот диагноз, и отправила в стационар. Хотя врач узи сказала переделать в динамике через 2 недели так как простуда могла повлиять на увеличение печени . И подскажите насколько обязательно нужен консилиум ? И всегда ли в таких случаях его назначают?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Само по себе увеличение на несколько миллиметров - не повлияет. Это рассматривается, как возможный признак чего-то, например, инфекции.
В консилиуме нет ничего страшного. Это когда врачи собираются и вместе думают. Обычно привлекаются ведущие специалисты учреждения или даже территории. В общем, это очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что увеличение очень небольшое, могут быть погрешности при измерение.
Вам нужно будет повторить УЗИ в динамике, на повторном может быть все будет в норме, на инфекции нужно обследоваться, для исключения возможной причины увеличения печени.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая что увеличение изолированное ( без других патологий) и совсем незначительное, скорее всего имеет место либо погрешность измерения, либо особенности плода. Требуется наблюдение и обследование на ИППП и Torch инфекции. Размеры могут с течением срока беременности стать нормальными. Обязательно контролируйте уровень глюкозы крови ежедневно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличение незначительное, увеличение печени модет быть признаком фетопатии , так как у Вас гсд, также может быть реакция на недавно перенесеннуб инфекцию, необходим контроль в динамике. Как правило на развитие плода если чрезмерного увеличения не будет , никак не отражается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Размеры печени у плода увеличены не значительно.
Может быть следствие ГСД.
Если вас не обследовали на инфекции, которые передаются половым путём при постановке на учёт или до беременности нужно взять ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазмы, гонококк, трихомонаду.
Сдать кровь на антитела к токсоплазмозу, ЦМВ, ВПГ.
Если все эти анализы в норме контролю через две – три недели.
Если печень будет увеличиваться или подключиться многоводие, нарушение кровотока могут подключить инсулин