Конъюнктивит

7.дней назад появился гной и слезоточение в глазики. Сходили на приём к окулисту. Прописали капли согницеф и обрабатывать раствором ромашки. 2 дня назад появилось покраснение капиляров и насморк. Что может быть

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с бактериальным конъюнктивитом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день.

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

Для глаз Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.

При гное Капли тобрекс по 1 капле каждые 4-5 раз в день 7-10 дней ИЛИ при слизистых выделениях
Либо продолжить согницеф.

Все процедуры делаем чистыми руками.

Если улучшения не будет, то очно обратиться к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, Здравствуйте подскажите а чаем можно протирать глазик черным?

Либо кипяченной водой, либо фурацилином.

Принятый ответ

Здравствуйте) подобная картина может дать характерна для течения аденовирусной инфекции. В подобных случаях рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье, промывание носа физраствором, жаропонижающие при температуре более 39.0С. Глазки продолжать обрабатывать ромашкой и закапывать капли тобрекс. Также часто рекомендуют противовирусные капли офтальмоферон, но они не имеют доказанной эффективности как и остальные противовирусные, а том числе для приема внутрь. При ухудшении состояния или отсутствия положительного эффекта в течение 3-5 дней рекомендован очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое приём 6.11. Ребёнок чувствует себя хорошо. А ингаляции небулайзер ом нельзя, если насморк

Ингаляции еще больше будут разжижать слизь и вызывать насморк. Если ингаляции нужны для лечения кашля, то тогда делать их нужно будет после тщательного туалета номс

Принятый ответ

Добрый день.
Саше всего такая клиническая картина характерна для аденовирусной инфекции. Конъюнктивит при ней может иметь волнообразное течение.
Обычно в таких случаях рекомендуют туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему, далее капли Тобрекс 4 раза в день до 7 дней
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Андреевна, а прогулки на свежем воздухе можно?

Если самочувствие ребенка не страдает, то наоборот, лучше прогуляться на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию представленного фотографиям, можно предположить наличие конъюнктивита. Таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурацилина. По описанию можно предположить, вероятно всего конъюнктивит вирусной этиологии, раз есть насморк
В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соля ми растворами убирать оставшуюся аспиратором, как пройдёт насморк, так и пройдёт конъюнктивит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить острый конъюнктивит на фоне ОРВИ. Для аденовируса типичны покраснение склер, слезотечение и насморк. Гнойные корочки по утрам нередко появляются как вторичное бактериальное осложнение и уходят за несколько дней.

Дома обычно рекомендуют мягкую гигиену, промывать глаза стерильным физраствором 0,9 % 4-6 раз в сутки, отдельное полотенце, не тереть глаза. Травяные отвары, включая ромашку, обычно не используют, часто сушат и могут давать аллергию. Насморк легче переносится при прохладном влажном воздухе, промывании носа изотоническим раствором.