Что вас беспокоит?
Высокий ферритин
Добрый вечер. Беспокоит высокий ферритин. Мне 37. Рост 154 вес 52-54. Несколько лет назад ферритин был 4, после капельниц он поднялся до 80. В январе этого года сдала и он был 160 а сейчас стал 240. Пару лет я на клайре и у меня совсем нет менструации. Читала что может быть признаком воспаления в организме но по другим анализам все в норме Кроме гематокрит-46% , холестерол общий -5.35
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, гормонов, нагрузку чем-либо на печень.
При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).
Спасибо за ответ
Все благ!
За отзыв буду признательна.
Похожие вопросы по теме
- 31 Августа 20218 ответов
- 10 Октября 20233 ответа
- 18 Августа 202417 ответов
- 18 Мая 202510 ответов