Ветрянка у взрослого
Добрый день, 32 года , заразилась ветрянкой от ребенка Протекала тяжело, состояние было очень плохое первые дни и за три дня до начала ветрянки. обсыпало сильно, очень много пузырей по всему телу, на голове, всех слизистых, в ушах Сильно пострадало лицо. В некоторых пузырях жидкость белая, где-то красная, где-то прозрачно желтая. Пью валвир 1000 мажу каламином. Страшно подцепить бактирю На лице напрягает больше всего, как быть , как ухаживать прием у инфекциониста только через 5 дней . как долечить , как не допустить инфекцию. Разрешили умываться и мыться, это я и делала очень аккуратно. Но может и не стоит с такими воспалениями Температуры уже нет со вчера и не сыпет тоже со вчера . как долечиться , очень страшно что будет много шрамов
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации описанные элементы вероятно характерны для ветряной оспы. Лечение ветряной оспы таб валвир 500 по 2 таб 3 раза в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде антигистаминный препарат. В лечении наблюдается положительная динамика, так как перестали выходить высыпания и нет повышенной температуры тела.
Алексей Александрович, добрый день, приложила фото. Нет ли подсоединения инфекции на лице?
По представленному фото присоединения бактериальной инфекции нет (только высыпания характерные для ветряной оспы)
Алексей Александрович, благодарю за ответ!
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".Очень часто у взрослых ветрянка проходит с такими симптомами как вы описываете. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Продолжайте обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином или хлоргексидином).
- Дополнительно рекомендуют приём таблеток Валацикловир по 500 мг 3 р/д курсом 7-10 дней. Также е рекомендует принимать жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и возможной коррекции лечения.
Петр Николаевич, благодарю за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, умываться и мыться можно и даже нужно. Но надо делать это аккуратно, без использования мочалки. Высыпания рекомендуется смазывать каламином, он подсушивает. После отхождения корочек можно смазывать пораженные участки кремом с Пантенолом или крема из серии липикар для скорейшего заживления.
Наталия Дмитриевна, Добрый день! фото приложила , нет ли присоединения инфекции? как заживают на лице такие болячки? будут ли шрамы после таких воспалений?
у ребенка таких пузыриков не было больших и то остались пятна после болезни
Еще в горле тоже по всей видимости есть высыпания, больно глотать, нужно ли брызгать чем-то кроме мирамистина и ромашки?
По фото присоединения бак инфекции нет, на лице элементы сыпи не большие. Большие пузыри могут оставить след
Принятый ответ
Добрый день, возможно можно рассмотреть более высокую дозу валацикловира (Валтрекс)
Дозы могут колебаться от 1000 до 3000 мг в сутки в среднем. Я бы рассмотрел прием 500 мг 2 таб (1000) 2 раза в сутки (2000мг) в сутки.
Не волнуйтесь, шрамы после ветрянки обычно не остаются особенно на фоне лечения.
Купаться можно, но без мочалки
Обрабатывать очаги каламином (подсушивать их)
А после заживления язвочек пантенолом ( быстрее заживает)
Олег Александрович, благодарю за ответ! тоесть даже несмотря на то, что есть пузыри герпесные на теле, тоже можно мочить их, не разнесет еще больше? до этого мочила, но сейчас картина выглядит так себе , уже просто страшно
И еще вопрос в горле и во рту тоже есть, сегодня сильнее в горле болит и глотать больнее, чем можно брызгать? полоскать? пока только мирамистином и ромашкой пользуюсь
И еще как обработать на голове, там достаточно много пузырей, стараюсь точечно мазать, но точно не вижу насколько хорошо получается
Не разнесет, но купаться нужно аккуратно и без мочалки
Раствор ОКИ для полоскания горла может назначаться врачами на приеме для облегчения боли в горле
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Мутное содержимое это может быть присоединение бак инфекции. Если элементы такие единичные, то обычно обрабатываем местными антибактериальным средствами (Высокоэффективны в такой ситуации фузидовая кислота 2% (мазь, крем), мупроцин мазь 2%)
Ирина Владимировна, благодарю за ответ, фото приложены , по ним видно бак. инфекцию ?
Есть элементы мутные, вероятнее присоединилась бак инфекция
Добрый день!
В лечебном плане рекомендуют:
-Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки на 5-7 дней,
-От зуда можно антигистаминные (супрастин или цетрин),
-Сыпь обрабатывать лучше лосьоном каламина, после того как корочки отпадут можно точечно наносить пантенол.
-Мыться можно под душем. сыпь не тереть.