Что вас беспокоит?

Чувство тревоги

Часто беспокоят тревожные состояния, принимаю атаракс довольно таки давно, боюсь принимать антидепрессант, был опыт принятия феварина, тяжело заходила на него. Сейчас тревога ежедневно, может это привыкание к атараксу? В данный момент тоже очень тревожится, пульс 55, можно ли принять атаракс или Феназепам?

Гипертония, ревматоидный артрит..
63 года
3 Ноября 2025·Просмотров: 67·Елена, Видное

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс не вызывает зависимости, просто он порой перестает действовать по той причине, что он не лечит тревогу, а временно снимает симптом, по итогу болезнь никуда не делась и он со временем может перестать помогать;по моему мнению принять атаракс или феназепам вы можете, можно релаксацию по Джекобсону сделать для снижения тревоги, но надо настраиваться все же на подбор антидепрессанта, помимо ад еще прегабалин может быть использован.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, была летом у невролога, назначили РАКОНУ , 2 таб. на ночь,.А перед тем, как ее принимать назначили нейронтин по схеме, так как у меня еще боли в спине и было защемление сидалишного нерва.

Рокона хороший препарат, но надо с дозой работать плавно и постепенно подбирая, эффект не сразу, необходимо время;

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, что атаракс полностью состояние не нормализует, и он не вызывает привыкание, просто судя по всему тревоги стало больше.
Да, феназепам ситуативно принять можно. Но лучше тут подбирать адекватную терапию и частности - это антидепрессанты группы СИОЗС, понимаю, что Феварин Вам не подошел к сожалению, такое бывает, что не удается препараты подобрать сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме феварина существуют другие антидепрессанты, способные побороть ваш недуг, например, сертралин или эсциталопрам. Обсудите это с врачом. Прием атаракса или феназепама, к сожалению, временная мера, снижают уровень тревоги симптоматически (помогают пока принимаем), и вероятнее сейчас такой уровень тревоги, при котором атараксу уже тяжело справляться (он довольно мягкий). Феназепам можно принять, раз атаракс не работает. Но курс феназепама строго ограничен 2мя неделями.

Дарья Николаевна, спасибобольшое, была летом у невролога, назначили РАКОНУ , 2 таб. на ночь,.А перед тем, как ее принимать назначили нейронтин по схеме, так как у меня еще боли в спине и было защемление сидалишного нерва. Но я ничего не принимала.

Рокона и феварин это одно и тоже (флувоксамин действующее вещество), габапентин (нейронтин) можно было попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ярко выраженной тревожности допускается прием Феназепама по 1/2 - 1 таблетке общей продолжительностью не более двух недель подряд.
Атаракс - это симптоматическое средство для снижения тревожности, даже на фоне его длительного приема состояние может ухудшаться и прогрессировать, так как лечебным эффектом он не обладает.

Основной линией терапии с долгосрочным лечебным эффектом считаются все же именно антидепрессанты.

Елена Викторовна,спасибо большое, была летом у невролога, назначили РАКОНУ , 2 таб. на ночь, по 50..А перед тем, как ее принимать назначили нейронтин по схеме, так как у меня еще боли в спине и было защемление сидалишного нерва. Я правда ничего не принимала.

Вообще это очень быстрая схема наращивания Роконы, обычно ее прием начинается с 25 и доза наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг, сразу со 100 мг на ночь обычно не начинают.

Нейронтин отличный вариант при выраженном болевом синдроме, дополнительно у данного препарата есть и противотревожное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматическое использование атаракса или феназепама допустимо , но следует помнить, что транквилизаторы не дают устойчивого эффекта, а к их действию быстро наступает толерантность, в связи с чем их прием при тревожном расстройстве не является целесообразным. Золотым стандартом медикаментозной терапии тревожного расстройства является использование антидепрессанта, препараты данной группы всесторонне изучены, они являются безопасными и эффективными.

Ирина Вячеславовна, большое спасибо, была летом у невролога, назначили РАКОНУ , 2 таб. на ночь,по 50.А перед тем, как ее принимать назначили нейронтин по схеме, так как у меня еще боли в спине и было защемление сидалишного нерва. Я правда ничего не принимала, вот хочу начать, так как нет сил уже. Это нормальная схема.

Рокону рекомендуется наращивать постепенно, по 25мг еженедельно вплоть до минимальной рабочей дозы в 100мг.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.