Добрый день, Юлия. Давайте сначала поговорим по поводу коленей. Диагноз у Вас уже есть: Остеоартроз 1 стадия. Честно говоря, немного странно, так как Ваш возраст достаточно молодой для развития подобного состояния. Могут быть и такие провоцирующие факторы конечно: избыточный вес, нарушенный обмен веществ, травмы, недостаток витаминов С и D и прочие. Начинать лечение нужно сразу при первичной диагностике заболевания. Вам повезло, что диагностировали первую стадию, поскольку, обычно начало диагностики начинается со 2, а то и 3 стадии и поддается лечению намного хуже. Подбор медикаментозных средств – задача врача, самостоятельно их назначать себе не стоит. Чаще всего для лечения применяются комбинации следующих групп препаратов: анальгетики (обезболивающие); гормональные и нестероидные противовоспалительные средства; хондропротекторы – средства, питающие и восстанавливающие хрящ. У Вас достаточно сопутствующей патологии, поэтому назначение тех же НПВС может быть противопоказано, а это одна из основных групп препаратов выбора. Но есть высокоселективные препараты из этой группы, то есть те, которые уже в себе содержат вещества для защиты слизистой желудка. Поэтому, не длительным курсом и с применением дополнительной защиты слизистой их применять можно. Кроме медикаментозного лечения, нужно правильно питаться. Сейчас расскажу подробнее. Для восстановления суставного хряща очень полезны продукты и биоактивные добавки, содержащие коллаген и хондроитин. Хондроитин есть в большом количестве в ракообразных (креветки, крабы и т. п.), коллаген – в нежирном мясе. Выработке организмом человека собственного коллагена способствует диета с употреблением рыбы лососевых пород (которая содержит много ненасыщенных жирных кислот), морской капусты, постного мяса и птицы (преимущественно индейки), а также богатых витаминами и антиоксидантами свежих овощей, фруктов и зелени. Соблюдая диету, необходимо избегать употребления острых, пересоленных, жирных и богатых простыми углеводами блюд – они препятствуют усвоению необходимых для питания хрящевой ткани аминокислот. Препараты, содержащие хондроитин – одни из основных медикаментов для лечения артроза. В качестве дополнительных лечебных мер вне острой фазы обязательно применяют массаж, иглоукалывание, физиолечение (лазер, ультразвук, магнитотерапию), гимнастику (лечебную физкультуру, йогу) и санаторно-курортную терапию. Теперь по поводу кистей и стоп. Могу предположить, что это начальные проявления ревматоидного артрита. Так как именно при этой патологии поражаются преимущественно мелкие суставы кистей и стоп, реже коленные и локтевые. Я понимаю, что некоторые ревмопробы Вы сдали и они все отрицательные. Но есть не только АСЛО, РФ И СРБ. Об этом расскажу позже. Здесь важно другое - как правило, провокацией развития этой болезни является инфекционное заболевание (ОРЗ, ангина, ОРВИ и др., при лечении которых используются антибиотики, противовоспалительные и гормональные препараты ). К сожалению, как показывает практика, подобный подход к лечению ОРВИ нарушает систему саморегуляции организма, и иммунная система, вырабатывая факторы защиты, начинает работать против организма. Врачи называют эту реакцию нарушений иммунной системы - аутоагрессией, т.е. иммунитет вместо защиты своего организма начинает его атаковать. И атаковать он начинает прежде всего хрящевые поверхности суставов. Могу также предположить, что у Вас может быть лекарственная артралгия – временное состояние, характеризующиеся ноющими болями в суставах (преимущественно мелких суставов) на фоне приёма определённых лекарственных препаратов в высоких суточных дозах (антибиотики пенициллинового ряда, барбитураты и легкие снотворные препараты и транквилизаторы (на химической основе), гипотензивные препараты, противозачаточные препараты, ингибиторы протонного насоса). Из обследования важную роль играет ОАК, но у Вас он в норме, самыми главными показателями являются лейкоциты и СОЭ. Биохимический анализ крови для диагностики некоторых воспалительных заболеваний суставов и позвоночника: СРБ, дифениламиновая реакция (ДФА), определение содержания общего белка и фибриногена, серомукоида, и др. Хотя все эти тесты не указывают на специфичность патологического процесса, при сопоставлении с другими клиническими и рентгенологическими данными они оказывают помощь при диагностике в ранних стадиях болезней опорно – двигательной системы и позволяют судить об уровне активности процесса. Большое значение придается изменению содержания лизосомальных ферментов (кислая фосфатаза, кислая протеиназа, дезоксирибонуклеаза, катепсины). Иммунологические исследования: РФ, АСЛО. Кровь на систему HLA. Иммуноэлектрофорез - выявляет иммуноглобулины классов А, G, М, которые имеют большое значение для развития патологического процесса при ревматоидном артрите. Как видите, обследований огромное множество и возможных факторов, приводящих к развитию болезней тоже. Поэтому, не стоит отчаиваться, сейчас нужно начать лечение Остеоартроза с учетом сопутствующей патологии и рекомендаций врача и постепенно искать причину поражения мелких суставов. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
у подруги на пробу мне. Честно признаюсь, надежды на него не было никакой. Но в таком состоянии, поверьте, за что угодно хватаешься. Намазал колени и лег спать. На утро никаких признаков болезни! Встал спокойно, прошелся – ничего! Через дней 10 и думать забыл про свой диагноз! К врачам больше не хожу, потому что Артрозгель лучше любого врача!»https://artgel.goodsalediscount.com/?callrid=1012_BX6d