Консультация психолога /

Как справиться с мужем? — вопрос №37912

Здравствуйте!Меня зовут Евгения,мне 26 лет,мужу 38,женаты 5 лет,всё вроде и хорошо,мы любим друг друга,доверяем,проводим всё свободное время вместе,но конечно у каждого есть своё личное пространство,для меня-это посиделки с подругами,для него-с друзьями!Он много работает(свой крупный бизнес),у меня тоже,маленький бизнес,скорее для души!"Отпуск" для мозга просто необходим и по пятницам мы решили встречаться с друзьями!Проблем никогда небыло,по пятницам или субботам,мы уходили,каждый в свою компанию,"отпускать" проблемы недели!Но вот,два месяца назад,у нас родился ребёнок,ну и конечно мы изначально договаривались,что нужно будет как-то поответственнее относиться,вступить в какой-то режим,ну и конечно,каждую неделю то не будет уходить к друзьям,посидеть,я постоянно с малышом(и этим совершенно довольна!),не против,чтоб он иногда ходил и расслаблял голову,но бывают случаи,когда он нужен мне дома(помочь с сыном,купать и т.д),он вроде и отпрашивается сходить,но поступает по своему,даже если мне он нужен,а он решил сходить,то даже если я скажу ему -нет,он уйдёт всё равно...моё мнение совершенно не важно!Более того,он приходит поздно,часа в 3-4 ночи,естественно выпивший,спим мы в одной комнате с малышом пока,получается,что он всю ночь дышит перегаром...меня это совершенно не устраивает,я пыталась объяснить ему это,но ему наплевать,кивает,соглашается,а делает по своему!Как вотсправиттся с этим?Может он не уважает меня,моё мнение?Как сделать так,чтоб он понял,что ребёнок приоритетнее,что нужно считаться и с ним,и со мной!?

Невролог
Добрый вечер, Евгения. К сожалению, большинство мужчин поступают также как и Ваш муж. С рождением ребенка, нарушается привычный ритм жизни, мы, женщины более устойчивы к таким переменам. Мужчины же, будут как можно чаще пытаться куда-нибудь улизнуть подальше от криков и плача, а также от помощи в домашних делах. Ваш ребенок пока еще очень маленький, и, наверняка, на грудном вскармливании, поэтому мама ему нужна 24 часа в сутки. Но скоро он подрастет, станет более послушным и самостоятельным, и тогда его можно будет отдавать бабушкам и дедушкам и проводить "отдых мозга", как Вы называете снова Вам двоим. Более того, я даже рекомендую, в последующем составить "график дежурств" Вам с мужем. Кто сегодня вечером отдыхает, а кто сидит дома и развлекает чадо. А пока, Вы врядли сможете с ним справиться, и себе нервы попортите и с мужем попереругаетесь. Если в свои 38 лет он не понял, что рождение ребенка это первоначальный приоритет, то никто и не сможет этот факт изменить. Если же он просто убегает, потому что не знает что делать с ребенком 2 месяцев и у него возникает "паника" от плача или какашек в памперсе, то этот момент пройдет, и он сам с удовольствием будет возиться с малышом, когда тот подрастет и будет играть и бегать. Я знаю, что сейчас Вам очень тяжело, сама недавно прошла через всё это. Повторюсь, САМА, и ничего, справилась. И Вы тоже этот момент переживете, все проходят такой сложный период в семейных отношениях при рождении ребенка. Это проходящее явление. Терпения Вам и сил.