Болит живот с левой стороны

Здравствуйте. Тревожат ноющие боли в животе. Больше слева от пупка , но иногда болит и справа под рёбрами. По результатам УЗИ ставят хронический панкреатит. Сделала КТ органов брюшной полости. Помогите, пожалуста, разобраться с результатами анализов и назначить лечение к гастроэнтерологу зпись через неделю.

Хронический панкреатит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется плотность и структура этих органов, собственно эти изменения и носят название диффузных. Подобные изменения, описанные в поджелудочной железе, не являются панкреатитом, эти изменения соответствуют избытку накопления жировой ткани. Чаще всего подобные изменения являются результатом неправильного рациона и не редко сопровождают людей с избытком массы тела. Какой то медикаментозной коррекции эти изменения не поддаются, их рекомендуют корректировать только рационом, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Кисты печени и гемангиомы это доброкачественные образования печени, которые чаще всего являются просто находками, дабы никакой клинической картины они не дают, в том числе болевого синдрома. С целью уточнения природы мелких образований, обычно рекомендуют проводить исследование с контрастным усилением. Вопрос о целесообразности применения контраста рекомендуют обсудить в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Указанные проблемы с большой долей вероятности обусловлены кишечником, ведь в проекции правого и левого фланка живота располагается кишечник, справа его восходящий отдел, слева нисходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Меня еще интересует что такое фокальный стеатоз печени и нужно ли его лечить, если да, то как? Анализ на скрытую кровь методом Иха я сдавала он отрицательный. Анализ на панкреатическую эластазу 279.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кальпротектин отрицательный.

Под фокальным стеатозом, принято считать участок, локальный жировой ткани. Подобное явление обычно не опасно и корректируется как и в целом все метаболические процессы, только диетой, как отметила выше, средиземноморский тип питания в подобной ситуации наиболее эффективен.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте, по КТ выявлены кисты печени, обычно они требуют лишь динамическое наблюдение (узи), также можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Однако подобные изменения в органах не ведут к болевому синдрому, частый источник боли в таких случаях-кишечник.
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
При обнаружении скрытой крови или повышенном кальпротектине рекомендуют выполнить колоноскопию с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за ответ, меня еще интересует что такое фокальный стеатоз печени и как его лечить? Кал на скрытую кровь методом иха сдавала, результат отрицательный, фекальный кальпротектин тоже отрицательный. Тест на сибр у нас не выполняют, но метеоризм присутствует и стул имеет зловонный запах. Еще делала капрограмму, сейчас прикреплю.

Благодарю за развернутый ответ. Фокальный стеатоз подразумевает скопление жировых включений в одном месте, в целом рекомендации такие, что написала выше.

По копрограмме имеется иодофильная флора, что косвенно может указывать на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, поэтому в таких случаях рекомендуют прием рифаксимина и энтерола по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Пропивала курс альфа нормикса, но наверное он мне не помог. Принимала по 400мг 3 раза в день 10 дней и энтерол. В наличии есть цифран ст, может мне его пропить?

Вторая линия терапии-назначают ципрофлоксацин по схеме 500 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Прочитала про рифаксимин и думаю, что он будет лучше, чем цитран. Напишите как принимать рифаксимин и энтерол.

В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, я не знала, что рифаксимин это то же самое что и альфа-нормикс. Н я его пропивала и результат капрограммы уже после альфа-нормикса. По-этому наверное мне все же нужно будет пропить цифран ст. Как Вы считаете нужно поступить мне в этом случае?

Жанна, к сожалению, информационная услуга несет справочный характер, я не имею юридического права давать советы, для этого нужен очный прием, прошу понять правильно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за ответ. Очень Вам благодарна.

Рада была хоть чем-то Вам помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования нет признаков внешне секреторной функции поджелудочной железы, также не отмечается изменений структуры поджелудочной железы. Описывается незначительное изменения плотности за счёт отложение жировых клеток в органе, такие изменения характерны для наличия лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и метаболических изменениях. Уточните, пожалуйста, наличие нарушения микрофлоры кишечника и стула: запор или диарея? Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте. Стул кашецеобразный в основном всегда. Тримебутин принимала, не помогает снимать боль.

Поняла вас. В таком случае рекомендуется уточнить нарушения микрофлоры кишечника. Согласно клиническим исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хотела бы сделать анализ на сибр, но у нас его не делают, альфонормикс пропивала 14 дней. Кальпротектин отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте. На кт органов брюшной полости выявлены накопление жировых клеток в ткани печени и поджелудочной железы. В таком случае рекомендуется частое дробное питание, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе и улучшение качества тела.
Гемангиома печени требует наблюдения в динамике.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте Карина, кал на кальпротектин и скрытую кровь сдавала, результаты отрицательные, анализ на сибр у нас не делают. Пропивала альфа-нормикс 400мг 3 раза в день 14 дней, но боль не прекращается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Данных за панкреатит хронический нет.
Эластаза достаточная, нарушение функции нет, по КТ - отложение жира в поджелудочной железе, возможно из-за повышения общего индекса массы тела.
В печени подозрение на кисты , необходимо выполнить исследование с контрастом, также динамическое наблюдение, антитела к эхинококку, альфа-фетопротеин.
Обратите внимание, что в копрограмме йодофильная Флора, что может косвенно показывать наличие синдрома избыточного роста, возможны и боли при этом. Для дифференциальной диагностики проводится дыхательный тест с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте. Дыхательный тест у нас не делают. Но альфа-нормикс уже пропивала 14 дней, это анализ уже после него, наверное не подействовал, может нужен другой антибиотик, например цитран ст?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать