Годовалый ребёнок проглотил меховой шарик 2 см
Когда подошла, ребёнок пытался откашлять что-то (характерный позыв, как когда пытается откашлять слишком большой кусок или когда давится, но еды рядом не было, были только меховые шарики, в которые он играл). Таких позывов было несколько. После чего сам попросил дать грудь. Пока кормила грудью, малыш не давился. Дыхание не затруднено. Спустя 3 часа поел кашу. Изменений в поведении вроде не было. Прошло 5 часов, малыш сейчас спит. А я переживаю, не помешает ли этот меховой шарик пищеварение в общем, не начнётся ли рвота/боли и пр., не прилипает/застрянет ли где-то внутри. В общем, что делать? Везти к врачу или ожидать, когда выйдет естественным путем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой шарик на рентгене скорее всего не увидят. Но если вы считаете, что мог проглотить шарик, то конечно стоит очно показаться врачу. 2 см - это приличный размер, если его намочить, он уменьшается до совсем маленьких размеров? В целом, если он попал в Жкт, то с большей вероятностью, он выйдет со стулом. Проверяйте стул, причем с разборов фекалий, то есть ватной палочкой просмотрите внутри каловых масс в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте! 2 см шарик у ребенка в 1 год вероятно не пройдет привратник (переход их желудка в 12 перстную кишку ) так как этот переход 1,5 см приблизительно- у всех детей по разному , конечно может и пройти , но это очень не точно . Рекомендую ребенка не кормить и не поить обратиться в приемный покой детской хирургии , показано выполнить эгдс и под наркозом при обнаружении инородного тела извлекут его .
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой шарик в диаметре 2 см , если его намочить он будет значительно меньше. Переживать стоит только за прохождение шарика через привратник. Но стоит учитывать, что ЖКТ это активная мышечная система, где перистальтика предназначена для того чтобы проталкивать пищу. В таком случае, если у ребенка нет жалоб на самочувствие, болей в животе, рвоты, тошноты, можно рекомендовать выжидательную тактику. Вероятнее всего шарик сможет пройти через привратник.
Здоровья малышу!