Заключение биопсии желудка
Добрый вечер, беспокоит результаты биопсии желудка, можете помочь расшифровать ,стоит ли бить тревогу ? От хеликабактера лечилась 12 дней антибиотик амоксиклав и кларитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биопсии имеются косвенные признаки воспалительного процесса в слизистой желудка, причиной которого является хеликобактерная инфекция, основа лечения воспаления-эрадикация бактерии
Такое воспаление не относится к атрофии?
Оксана, нет, не относится
А скажите, что значит наличие крупных лимфоидных фоликулов?
Оксана, это скопление лимфоидной ткани, то есть скопление клеток иммунной системы в слизистой в ответ на бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
по гистологии признаки воспаления слизистой на фоне хеликобактера.
при успешном лечении хеликобактера воспаление должно пройти.
что-то сейчас принимаете?
или только 12 дней принимали препараты?
Сейчас ничего не принимаю
Анализ к сожалению не получилось ещё сдать на хеликабактер ,лечилась ещё в начале июля
рекомендуют в таком случае сделать контрольное исследование на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Скажите, насколько опасно такое воспаление?
Может ли это уже быть атрфоия или её подругому в гистологии описывают ?
по данным гистологии не описана атрофия.
при успешном излечении от хеликобактера дальнейшее измененияе слизистой прекращается.
после лечения хеликобактера обычнго еще рекомендуют прием гастропротектора-ребагита-он усиливает защитные свойства слизистой и восстанавливает ее.
какое лечение получали кроме антибиотиков?
Кроме антибиотиков ничего не назначали
Скажите ,а что значит наличие крупных фаликулов ?
это скопление лимфоцитов-клеток, которые борются с воспаленинем.
то есть кроме амоксиклава и кларитромоцина ничего не было назначено?
ипп-омез, нольпаза и тд не было в схеме?
Нет
как правило при выявлении первичном хеликобактера рекомендуют схему(если нет аллергии на препарпты), которая включает в себя ипп-препарат снижающий кислотность+кларитромицин+амоксициллин.
для усиления терапии рекомендуют добавлять ребагит или де-нол.
одни антибиотики могут не убрать хеликобактер.
поэтому пекомендуют обследогваться, чтобы понять ушел хеликобактер или нет.
Хеликабактер не первый раз ,до этого был лет в 13
тоже лечили в 13 лет?
если лечение первичное, то да используют вышенаписанные препараты,
без ипп антибиотики работают плохо против хеликобактера
Тоже лечили ,но я не знаю какими антибиотиками ,в больнице лечили
поняла.
но в любом случае рекомендуют сдать анализ на хеликобактер.
что-то беспокоит?
Иногда бывает изжога ,но это когда отклонения от диеты и вздутие.
Больше беспокоит ,чтобы такое воспаление быстро в атрофию не перешло
этот процес обычно длительный(переход).
если хеликобактер обнаружат, то рекомендуют пройти лечение уже второй схемой, где используют другие антибиотики.
Подскажите ,какие ещё схемы есть, кроме кламитромицина и аммаксицлина ?
как правило в таком случае(если уже применялись антибиотики кларитромицин и амоксициллин) при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему, обычно рекомендуют классическую четырехкомпонентную терапия с висмутом трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), тетрациклин (500 мг 4 раза в сутки внутрь) и метронидазолом (500 мг 3 раза в сутки) +висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Большое спасибо
А можно вместо разо ,рабепразол -S
Действующее вещество в разо рабепразол
Поэтому да могут рекомендовать вместо разо просто рабепразол
Тетрациклин есть только в дозировке 100 мг ,а метронидозол только 250 мг
Да эти препараты продаются в таких дозировках.
Дозировки, которые обычно рекомендуют указала выше.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача, тк схемы лечения хеликобактера содержат по 2 антибиотика и в немаленьких дозах.
Я понимаю ,не начинала лечения, анализ кала только сегодня получилось сдать, но я думаю раз омепразол не принимался, он будет положительный
Да вероятность большая
Подскажите, а можно нольпазу ?
Рабепразол тоже не нашли
в схемах лечения хеликобактера предпочтительнее рекомендуют использовать
рабепрозол 20 мг
или эзомепрозол 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать простому поверхностному воспалению, то есть гастриту.
Никаких структурных изменений эпителия слизистой оболочки желудка, в виде атрофии, метаплазии, дисплазии, доктор морфолог не описал.
Будьте здоровы!
Добрый день, подскажите ,если при приёме антибиотиков, не принимались омепразол и прочие, то лечение совсем никакого эффекта не даёт?
Речь идёт о эрадикации хеликобактер пилори? Если да, то безусловно, приём антибактериальных препаратов без ИПП и висмута значительно снижают шансы успешной эрадикации, но в любом случае утверждать нельзя, поэтому для контроля излеченности хеликобактер пилори обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори не ранее чем через 1 месяц после отмены антибиотиков.
Подскажите ,сильно ли опасно такое воспаление?
Боюсь чтобы не началась отрафия
Завтра обязательно сдам кал на хеликабактер, но у нас хороших специалистов нет в городе ,в случае чего ,чтобы другую схему лечения назначили
Подобное воспаление не опасное, соответствует лишь поверхностным изменениям.
А за три месяца, если не эффективное лечение было, не могла атрофия начаться ?
Это тоже маловероятно, трансформация не происходит быстро,это длительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии выявлены воспаление, которые возникли вероятнее всего вследствие инфекции. Инфекцию вы пролечили, воспаление постепенно будет уменьшаться. Переживать не стоит, это всё может восстанавливаться.
Добрый вечер, скорее всего лечение было не эффективно, потому что была назначена двухкомпанентная схема лечения, только антибиотиками
Два антибиотика вполне могли справится. Пересдавали тест?
Кал вчера сдала ,ещё жду результатов