Кадровая интоксикация

Здравствуйте! Девушка 22г рост 1.64 вес 49 кг, Питание полноценное, образ жизни очень малоподвижный, есть тревожность. С конца октября мучают запоры. Сначала ходила в туалет раз в 3 дня, потом и вовсе перестала. Уже где-то неделю, возможно больше нет позывов сходить по-большому. Делала клизмы обычные спринцовка, особо не помогает так как выходила одна вода. Из слабительных только Дюфалак пробовала и всё, тоже не помогло. Воды много пила до 2 литров. Удавалось сходить по большому в целом каждый день, но ОЧЕНЬ мало, каловые массы то твердые то какие то кашеобразные выходили. На прошлой неделе начал пропадать аппетит . Вчера стало плохо совсем. Аппетита нет, отвращения на еду, сильная тошнота чуть ли не до рвоты, сейчас вот температура поднимается. На воду и на еду смотреть не могу. Сам живот мягкий, газы отходят но не часто, постоянно урчит бурлит, сильной боли нет, только при нажатии болит. Желудок сейчас ещё болит сильно и тошнит. Поясница ещё будто побаливать начала. Температура поднялась. Это я описываю то что сейчас со мной. 1. Это похоже на кишечную непроходимость? 2. Что мне делать? Вызывать смп? Или пытаться самостоятельно влить 2 литра с клизмой? Просто переживаю что вода не выходит и всасывается в кишечнике, с токсинами это ведь ещё хуже

22 года

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Отсутствие стула и позывов более недели, сочетание тошноты и температуры, боли при нажатии- может указывать на частичную кишечную непроходимость или тяжелую интоксикацию. Если клизмы и дюфалак не помогли, следовательно проблема глубже.
Температура и боль в пояснице требует исключения хирургической патологии.

В кишечнике скопилось большое количество каловых масс. Из- за длительного застоя- кишечник растянут, его работа парализована. Кишечное содержимое не двигается,что вызывает процессы гниения и интоксикацию.

Не нужно делать клизму на 2 литра- это опасно разрывом кишечника. Прекратите прием пищи, питья, не употребляйте слабительные.
В подобных случаях необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в хирургическое отделение.

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Но если есть бурление и отхождение газов , это всё-равно может указывать на кишечную непроходимость?

Наличие бурления, отхождения газов может свидетельствовать о частичной непроходимости на фоне калового завала. Но это также опасное состояние, которое может перейти в полную и привести к осложнениям

Екатерина Николаевна, ещё подскажите пожалуйста 🙏🏼 сделала 2 литра клизмы кружки Эсмарха, всё было безболезненно. Вышла только мутная вода и всё. Содержимое нет. Живот сам как будто худой, легкий, мягкий, будто в нём ничего нет, вздутия тоже нет. Подскажите, почему выходит только вода?

Мутная вода может быть признаком обтурации нисходящих идеалов толстой кишки ( то есть в нисходящем отделе либо в прямой кишке образовался плотный каловый комок, который вода не может обойти, соответсвенно ей некуда деваться и она выходит наружу)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на кишечную непроходимость не похоже, но осмотр доктора очно - всегда лучше дистанционной консультации. Можно обратиться самому в приемное отделение или вызвать на дом.
Клизму с кружкой Эсмарха в домашних условиях соблюдая инструкции, тоже можно выполнить.
Запор вероятнее всего связан с нервной системой. В подобных ситуациях эффективен может быть Колофорт курсом на 2 месяца, работа с психотерапевтом.
Все препараты очно обсудить с доктором.

Наталья Михайловна, здравствуйте ! Сильная тошнота даже от глотка воды, это проявление интоксикации?

Нет, это функциональная диспепсия

Наталья Михайловна, если я сделаю клизму и не выйдет вода, переживаю, это опасно что она там останется?

Такого быть не может, все выйдет

Наталья Михайловна, сделала 2 литра клизмы кружки Эсмарха. Вышла только мутная вода и всё. Содержимое нет. Живот сам как будто худой, легкий, будто в нём ничего нет, вздутия тоже нет. Подскажите, почему выходит только вода?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае , при отсутствии положительного эффекта от слабительных и учитывая симптоматику , чтобы не допустить осложнении, для исключения хирургической патологии , лучше обратиться очно за помощью.