- 3 часа назад10 ответов
- 3 часа назад6 ответов
- 4 часа назад5 ответов
- 7 часов назад11 ответов
Сильный зуд в заднем проходе, особенно по ночам. Геморрой имеется. Подскажите, пожалуйста, чем лечить и какие анализы нужно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сильный зуд в области заднего прохода чаще всего связан с обострением геморроя, раздражением кожи при частом подмывании, применением мыла, либо присоединением грибковой или паразитарной инфекции (например, остриц). Иногда подобный симптом наблюдается при сахарном диабете или заболеваниях печени.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные средства, уменьшающие воспаление и зуд. Обычно используют свечи или мази с глюкокортикостероидами и анестетиками, например, препараты на основе гидрокортизона, лидокаина или комбинации флуокортолона с лидокаином, которые наносят 2 раза в день после гигиены области. При выраженном зуде полезны охлаждающие гели с ментолом или цинком, а при подозрении на грибковое поражение применяют кремы с клотримазолом. При геморрое также часто назначают венотоники внутрь, такие как диосмин по 500 мг 2 раза в день курсом 1–2 месяца, что помогает уменьшить отек и воспаление узлов.
Для уточнения причины обычно рекомендуют обследование у проктолога. Из анализов может оказаться полезным соскоб на яйца остриц (особенно если зуд усиливается ночью), анализ кала на дисбактериоз и скрытую кровь, глюкоза крови натощак, а при необходимости — осмотр прямой кишки (ректоскопия).
До визита к врачу желательно избегать ароматизированного мыла, носить свободное хлопковое белье, после дефекации подмываться прохладной водой и тщательно высушивать кожу, можно использовать детский крем или мазь с цинком. При усилении зуда, кровотечении или боли необходим осмотр специалиста.
Принятый ответ
Немного проктологического «ликбеза» про анальный зуд.
У человека есть 6 видов кожи – все разные (голова, ладонь, пятки).
Кожа вокруг прямой кишки – отдельная, самая тонкая и нежная. В ней больше всего нервных волокон. У каждой кожи в норме – свой «ассортимент» бактерий. Если на кожу попадает «чужая» бактерия – начинаются проблемы.
В Федеральном Центре к нам часто обращались с такой проблемой. Лечить не очень умели, мы же не кожные врачи. И тут пришла идея – пригласить дерматологов. 3-4 дня общались, но в итоге родилась универсальная схема лечения, которой пользуемся до сих пор. Эффективность не 100-%, но 70-80% получается.
2 раза в день (утром и вечером – 1 неделю)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь Тридерм наружно на перианальную кожу х 2 раза после ванночки.
На ночь (обязательно – 50% успеха!!!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и полежать 15-20 мин.
Если лечение в течении 10 дней неэффективно - необходимо взять посев с кожи.
Принятый ответ
Добрый день.
Что бы иметь представление о проблеме и что дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области. По жалобам можно предположить перианальный дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Слизь в кале?
Принятый ответ
Здравствуйте. При анальном зуде рекомендуется сдать мазок из прямой кишки, кал на яйца гельминтов, на дисбактериоз и фекальный кальпротектин. Консультация дерматолога и гастроэнтеролога.
Для исключения патологии со стороны прямой кишки прикрепите фото проблемной зоны.
Будьте здоровы!