После приема успокоина ухудшилось состояние собаки

Добрый день. Вчера вечером дали собаке 2 таблетки успокоина чтобы перестраховаться было мероприятие с громкой музыкой и салютом. Кобель доберман весит около 37 кг, возраст полтора года. Препарат подействовал примерно через 2 часа, ещё через два часа собака начала дрожжать, так же вырвало один раз, и сегодня утром собака не может сходить в туалет, принимает вынужденную позу как при мочеиспускании или дефекации, но опорожнится не может. До приема препарата все было хорошо. От еды утром отказался. Ранее приходилось давать успокоин перед проведением ЭКГ и Эхокг но такой реакции не было. В ветеринарных клиниках все занято принять нас без острой необходимости не могут. Прочитала на форуме что можно дать энтеросгель, полисорб так ли это и чем он может помочь?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени собачка не ходит в туалет? Шаткость походки, выраженная вялость могут быть, если количества препарата для животного оказалось много.
Как правило препарат действует до 8 часов. Сорбенты могут помочь, если не весь препарат всосался в кровоток.
Экспресс успокоин может вызывать индивидуальную непереносимость или вызывать осложнения при проблемах с сердечно-сосудистой системой (вы недавно проходили обследование и исключили патологии) или при заболеваниях печени, почек.
Понаблюдайте за состоянием собачки. При ухудшении состояния или отсутствии улучшения обратитесь на очный прием к врачу. Энтеросгель можно применять 1гр/кг каждые 6 часов интервал с едой 2 часа.

Эмилия Николаевна, шаткости походки нет, на прогулку выходили бегает поводок тянет нормальное состояние, но принимает вынужденную позу, дома вялый и сонный, в туалет не ходит с 12 ночи
Проблем с сердцем нет, были с почками(камни и инфекция, камни вышли, антибиотик закончили пить неделю назад.
Может ли это быть передозировка и нужно переждать это давая энтеросгель?

Если есть проблема с мочевыделительной системой, лучше обратиться на прием, возможно так совпало с приемом экспресс успокоина. Вынужденная поза может говорить о болезненности. Лучше сделать узи, убедиться что нет воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адсорбенты, учитывая время приема препарата, скорее всего уже не будут эффективны. Но можно пробовать энтеросгель 1 г/ кг веса 2 -3 р/ сутки, а так же следить за достаточным потреблением жидкости, при необходимости допаивать.
Если состояние не улучшится в течении ближайших часов или будет наблюдаться ухудшение нужно будет обратиться в клинику, экстренно, без записи.

Принятый ответ

Добрый день!
Успокоин считается относительно безопасным препаратом, у некоторых собак он может вызывать побочные эффекты, особенно при передозировке или индивидуальной непереносимости
Да, эти препараты можно дать
Они являются энтеросорбентами помогают вывести токсины из организма
Смешайте 1-2 столовые ложки Энтеросгеля или Полисорба с небольшим количеством воды и выпаивайте
Можно повторить прием через несколько часов