Рвота с слизью (соплями) у ребенка

Добрый день, Ребенок 3 года, сегодня ночью спал, начало его рвать, (до этого болели ОРВИ, сопли ручьём, ночью остался кашель, когда по стенке слизь стекает, сейчас кашель остался небольшой ) рвёт его слизью, прям соплями, при этом не кашляет, но странно что рвёт уже часа 4 с перерывами в 30-40 мин, фото приложу. Далее когда рвало, 1 раз у него стул жидкий был, прям как вода вышел, Подскажите, по опыту? Температуры нет, вплоть есть

3 года

Принятый ответ

Доброе утро. Нельзя исключить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. Рвота – это только симптом. То есть это не диагноз. Рвота это защитная реакция организма, она может быть на фоне самой инфекции, либо как механизм очищения дыхательных путей от слизи

Учитывая, что есть жидкий стул, более вероятен первый вариант.
Что из препаратов ребёнок получает?
Удается промыть нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, фото приложил

По фото больше слюны, чем слизи. Пенистая слюна.

Слюна окрашена, что-то ел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, да коричневый, ну мы все едим одну еду, мясо картошка, все свежее, единственное что он ел, то что мы не ели это изюм в шоколадной глазуре

Скорее всего это шоколад.

Сейчас нужно попробовать промыть нос, убрать всю слизь. Понаблюдать будет рвота или нет.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции , довольно много вирусов, которые воздействуют не только на дыхательную систему и на жкт , поэтому могут Быть такие симптомы

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Витальевна, фото приложил

Шоколад ребёнок кушал? Или что-то похожего цвета?

Принятый ответ

Доброе утро.
В таких ситуациях нельзя исключать начало кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется отпаивать ребёнка солевыми растворами, например, адиарин, допустим, приём смекты и/или энтерола в возрастной дозировке. Обычно на время заболевания рекомендуется диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. После каждой рвоты или диареи дополнительно ребёнку предлагается около 50 мл воды. Отпаивание частое, дробное, меленькими порциями. Если ребенок вялый, не пьет, в стуле отмечается кровь, обычно рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, фото рвоты приложил, спасибо так и делаем

Дополнительно в таких случаях допустимо промывать нос, для снижения количества слизи. Что ребенок ел? Цвет как будто коричневатый

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, да коричневый, ну мы все едим одну еду, мясо картошка, все свежее, единственное что он ел, то что мы не ели это изюм в шоколадной глазуре

Шоколад мог дать такую окраску. В случае рвоты нам важно отсутствие крови и отсутствие так называемой рвоты кофейной гущей (темно коричневая, почти черная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, а что это такое "кофейная гуща"? Это при каком заболевании?

Это кровь, из желудка. у детей довольно редкое осложнение, но настороженость должна быть при сильной рвоте

Принятый ответ

Здравствуйте !

При непрекращающиеся рвоте обычно рекомендуют осмотр врача очно.

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- диета щадящая, ограничить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Евгеньевна, фото рвоты приложил

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.