Энтероаирусы. И как часто ими можно болеть ?

Здравствуйте, дочке 2 года 4 месяца. Пошла в сад в мае. И начались болячки. Помимо соплей и кашля она переболела кооксаки 2 раза за лето. В июле и в августе. С сыпь по телу и во рту. Немного только сыпь по телу отличалась. Во второй раз были прям пузырьки. В этот раз у нее поднялась температура в субботу 1.11 до 38.5 держалась 2,5 дня сопли, кашела, а вчера вечром появилась сыпь по рукам и ногам. Я уже думала что ветрянка. Но нет, язвочек нет неужели опять энтеровируст? Сколько им раз можно болеть? У меня есть старшая дочь, 12 лет. Из всех болезней с сыпью была розеола и кооксаки 1 раз. А младшая что что зачастила. Или это может быть особенность ребенка и кожа так реагирует пятнами. Чем это все опасно? И что делать ? Фото вчерашнего эпизода прилагаю

Нет
2 года

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Частое её появление при ОРВИ может быть особенностью ребенка.

Именно при энтеровирусе высыпания обычно появляются на ладошках и стопах, сейчас там есть высыпания?

Обычно считают, что энтеровирусной инфекцией возможно болеть повторно, так их множество типов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ступне есть покраснение, но прям сыпью не назовёшь.

Поняла, тогда возможно просто вирусная экзентема (вирусная сыпь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот она утром встала, можно сказать, ниследа нет от сыпи. Просто принять что она так реагирует и ничего не делать ?

Доброе утро.

Энтеровирусов существуют огромное количество , поэтому болеть можно не один раз.
Переболев одним видом, ребёнок выработал иммунитет только к этому опресненному виду
Поэтому если встретился потом с другим видом, может заболеть вновь

При ветряной оспе как правило высыпания начинаются с лица и волосистой части головы, а далее распространяется по всему телу

У младшего ребёнка только формируется иммунитет, а также учитывая тот факт, что в этом году пошла в сад, происходит процесс адаптации

Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив (сад,)
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание.
Полностью огородить своего ребёнка не получится.

Главное восполнить дефициты организма если такие имеются - это железо (гемоглобин, ферритин и сывороточное железо), витамин д

Доброе утро, дети первые несколько лет в саду, как правило, болеют часто, иногда до 12 раз в год.
Энтеровирусы имеют большое количество видов внутри группы вирусов, в связи с чем болеть ими можно достаточно часто. По такому виду на фото нельзя исключить проявление вирусной сыпи (но не обязательно это именно энтеровирус). Энтеровирусы, как правило, еще появляются на ладошках, стопах и во рту. В случае, если высыпание находится только на теле, есть вероятность, что это обычная вирусная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь бывает просто на фоне обычного выруса? То есть вирус один, у одного ребёнка может быть после него сыпь, а у другого нет ?

Бывают вирусы, которые склонны проявляться в кожных высыпаниях. При одинаковом вирусе вероятно у обоих детей будет сыпь, однако следует учитывать разную работу иммунитета и возможность, что у одного из детей сыпь не проявится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь сейчас кашляет соплями по задней стенке . Кпк ей можно помочь ?

Принятый ответ

В таких случаях частое промывание носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По фото можно предположить вирусную экзантему на фоне недавнего ОРВИ. Видны редкие бледно-розовые пятна на бедрах и ногах, без пузырей и корочек. Картина не похожа на ветрянку. С учётом прошлых эпизодов возможно энтеровирус, но без язв во рту и сыпи на ладонях и стопах это может быть и обычная поствирусная сыпь. Переболеть энтеровирусом можно несколько раз, иммунитет типоспецифический, серотипов много.

Как правило считают важным наблюдать дома, если самочувствие ровное, температура падает, ребёнок пьёт и играет. Обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, щадящую одежду, тёплый душ без растираний, достаточное питьё. При зуде часто используют цетиризин 2,5 мг 2 раза в сутки или 5 мг 1 раз в сутки курсом 3–5 дней. Жар при необходимости снимают парацетамолом 10–15 мг/кг или ибупрофеном 5–10 мг/кг.

Здравствуйте
По фото и описанию на энтеровирусную инфекцию не похоже
Возможно другая вирусная инфекция

Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра