Прием Золофта
здравствуйте Страдаю сильной тревогой и телесными ощущениями, мыслями всякими разными Кружится голова , шаткость , страшно оставаться одной, нехваткой воздуха, ПА. И т д Сейчас нахожусь в положении 16 недель. Тревога очень усилилась Психиатр выписал Золофт заход с 12,5 мг Подскажите стоит ли принимать? Начиталась про маточные кровотечения и т д . Сил нет (
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно найдите хорошего психотерапевта для работы по методике кпт-это базовый метод лечения. Золофт отличный препарат, разрешен к применению при беременности, по моему мнению вам стоит прислушаться к врачу. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте
Роберта лихи читаю , но тяжело сосредоточиться
Как будет происходить заход без перекрытия? Нужно ли мне говорить своему врачу о приеме золофта? Еще на 26-28 неделе мне должны будут ставить антирезусный иммуноглобулин, не помешает ли прием Золофта?
Трудности сосредоточения -это сейчас нормально, постепенно будет легче; в целом прикрытие требуется не всегда и не всем, назначили вам минимальную дозу для старта, так что должно быть терпимо; да, врачу надо сообщить;
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее безопасным антидепрессантом, который допустимо применять в период беременности, является сертралин (золофт).
Однако, при его использовании требуется тщательная оценка соотношения потенциальной пользы для матери и возможных рисков для плода совместно с лечащим врачом на очном осмотре. Важно помнить, что в период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги , в стандартных случаях может быть использована терапия прикрытия, но в период беременности она противопоказана.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте
У меня очень сильна тревога у сожаления
Я уже не могу ее терпеть, все дается с трудом , даже обычные дела домашние
Боюсь пить в принципе таблетки и боюсь побочек от Золофта
Если прием Золофта показан, то опасаться нечего. Это один из самых безопасных антидепрессантов, который всесторонне изучен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт считается одним из наиболее изученных и относительно безопасных антидепрессантов при беременности и в период грудного вскармливания . Риск кровотечений крайне низкий, особенно на стартовой дозе 12.5 мг. Приём препарата позволит стабилизировать ваше состояние, что крайне важно для нормального протекания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт относится к наиболее изученным и безопасным антидепрессантам, прием которых допускается во время беременности и грудного вскармливания.
Если иные методы коррекции состояния не принесли желаемого эффекта, его прием может быть обоснован.
Маточные кровотечения как возможный риск рассматриваются в случае уже значимо нарушенного маточного кровотока. Ранее по УЗИ была установлена какая-либо патология со стороны маточных артерий?
Елена Викторовна, здравствуйте
По узи все хорошо
По скринингу тоже
Сейчас 16 неделя идет
В таких случаях считается, что значимых противопоказаний со стороны матери для приема нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Принимать золофт во время беременности безопасно, но может усилиться тревожность от него. Поэтому назначен заход с минимально возможной дозировки.
Желательно подключить психотерапию, чтобы научиться техникам расслабления (это будет некоей заменой транквилизатору)