Сыпь по всему телу

Доброго дня! Началась странная сыпь С ЗУДОМ, которая развилась за 3 дня: Первый день - приехала в новые апартаменты в Турции. Вечером делала массаж с маслом и после этого почувствовала зуд в зоне икр и коленей. Подумала, что аллергия на массажное масло. На следующий день сменила масло массажа на крем для тела, которым пользуюсь всегда. В ночь с 2 на 3 день Аллергия начала подниматься выше и уже была на бедрах. Я выпила Зиртек и ничего не изменилось . На четвертый день (сегодня) развилась еще выше - зона спины, сгибы локтей и подмышек. Не понимаю что это может быть и с чем связать симптомы. Проявлений лихорадки нет. Может ли это быть вызвано укусом насекомых? Может ли быть такая реакция на пищевой аллерген? (Новые продукты). Может ли это быть реакция на неопреновый гидрокостюм, в котором я плаваю? На постельное белье? Особенно чешутся зоны сгибов

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь в турции уже несколько недель и ем тут шоколадку с фисташкой (у меня есть аллергия на фисташку , но она никак не проявлялась после этой шоколадки, и я подумала , что значит все ок. Может ли быть накопительный эффект у пищевой аллергии?

Может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой синтетической, возможно реакция на солнце, на масло для массажа или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Аллерген выявить и больше не применять
Возможно на масло массажное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для уменьшения отека тканей и зуда цетрин 1 таб в день 10
Болтушка в Турции Kalmosan 2 раза в день 5-7 дней
После душа увлажнять: липикар/ липобейз
Наблюдение врача очно по - возможности

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд. По описанию это может быть как новая пища, так и средство для массажа, так и гидрокостюм. Сложно сказать однозначно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Адвантан 1 р/сут тонким слоем 5-7 дней

- Неотанин спрей 2 р/сут

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин

- одежда свободная из натуральных тканей