Болит живот,рвота
Добрый день подскажите какой то вирус,ребенок принес с детского сада,уже 4-й день рвота понос температура тела поднимается до 38 градусов, ребенку 6 лет,кушать не чего не хочет,даём Полисорб, противотуманные, сейчас заболел и второй 2 года,тоже самое, педиатор лечение толком не какие не назначают,чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько раз в сутки жидкий стул, рвота?
Пьет охотно?
Ребёнок вялый?
Валентина, Добрый день, ребенок 6 лет вялый,вчера почти весь день лежала, пьёт не плохо, кушать не чего не хочет,тошнит и температура до 39 поднималась вчера сегодня рвоты нет,и поноса нет,тоншнота,а второй ребенок 2 года у него понос и рвота 4 раза в день
Мочится как обычно, не реже?
Валентина, в туалет ходит как обычно
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать детей специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Продолжить сорбент до нормализации стула - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Если не будет положительной динамики у младшего ребёнка 1-2 дня, у старшего ухудшение состояния / появление других симптомов-Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Валентина, спасибо большое
Валентина, ребенок вялый вообще не чего не хочет 4 день сегодня
Педиатр сегодня осматривал?
Если вялость сохраняется - сдайте анализ крови.
Валентина, там педеатору все равно сказала идите лечитесь дома
Если ребёнок будет выраженно вялый- вызывайте скорую - пусть осмотрит врач
Валентина, домбрый день старшему ребенка сегодня лучше 5 день,тошноты поноса нет ,а младший у него понос температура была ночью 38.3
Лечение выше описанное для младшего, обязательно отпаивать дробно.
Стул сколько раз у младшего за сутки?
Валентина, сегодня три раза и рвота один раз
Добрый день!
Как самочувствие детей?
Принятый ответ
Здравствуйте! Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.
Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
При отсутствии положительных изменений сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Алина Александровна, СПАСИБО
Поправляйтесь скорее??
Алина Александровна, добрый день подскажите у меня началась все тоже самое что и у детей лечение такое же?
Здравствуйте! Да, такое же лечение кишечной вирусной инфекции. Поправляйтесь скорее??
Алина Александровна, спасибо,не могу оставить диарею,пил Лоперамид, Энтерофурил
С лоперамидом при инфекции нужно быть очень осторожными, так как диарея и рвота — это защитная реакция организма для вывода токсинов, а препараты ее подавляют.
Алина Александровна, смекту можно?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление кишечной инфекции рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40 – 50 мл/кг масса тела в сутки, разведите регидрон 1 пакетик на литр воды и поите через каждые 15-20 минут, давайте смекту или энтеросгель, пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул курс 10-14 дней, исключите из рациона питания ребёнка молочные продукты, свежие овощи и фрукты, т.к раздражают слизистую кишечника, жирное , жареное , готовьте супы, бульоны без поджарки, овощи, рыбу, котлеты на пару каши на воде, компоты морсы. При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, спасибо