Болит живот,рвота

Добрый день подскажите какой то вирус,ребенок принес с детского сада,уже 4-й день рвота понос температура тела поднимается до 38 градусов, ребенку 6 лет,кушать не чего не хочет,даём Полисорб, противотуманные, сейчас заболел и второй 2 года,тоже самое, педиатор лечение толком не какие не назначают,чем лечить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько раз в сутки жидкий стул, рвота?
Пьет охотно?
Ребёнок вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, Добрый день, ребенок 6 лет вялый,вчера почти весь день лежала, пьёт не плохо, кушать не чего не хочет,тошнит и температура до 39 поднималась вчера сегодня рвоты нет,и поноса нет,тоншнота,а второй ребенок 2 года у него понос и рвота 4 раза в день

Мочится как обычно, не реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, в туалет ходит как обычно

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать детей специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Продолжить сорбент до нормализации стула - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Если не будет положительной динамики у младшего ребёнка 1-2 дня, у старшего ухудшение состояния / появление других симптомов-Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, ребенок вялый вообще не чего не хочет 4 день сегодня

Педиатр сегодня осматривал?
Если вялость сохраняется - сдайте анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, там педеатору все равно сказала идите лечитесь дома

Если ребёнок будет выраженно вялый- вызывайте скорую - пусть осмотрит врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, домбрый день старшему ребенка сегодня лучше 5 день,тошноты поноса нет ,а младший у него понос температура была ночью 38.3

Лечение выше описанное для младшего, обязательно отпаивать дробно.
Стул сколько раз у младшего за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валентина, сегодня три раза и рвота один раз

Добрый день!
Как самочувствие детей?

Принятый ответ

Здравствуйте! Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

При отсутствии положительных изменений сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина Александровна, СПАСИБО

Поправляйтесь скорее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина Александровна, добрый день подскажите у меня началась все тоже самое что и у детей лечение такое же?

Здравствуйте! Да, такое же лечение кишечной вирусной инфекции. Поправляйтесь скорее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина Александровна, спасибо,не могу оставить диарею,пил Лоперамид, Энтерофурил

С лоперамидом при инфекции нужно быть очень осторожными, так как диарея и рвота — это защитная реакция организма для вывода токсинов, а препараты ее подавляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина Александровна, смекту можно?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление кишечной инфекции рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40 – 50 мл/кг масса тела в сутки, разведите регидрон 1 пакетик на литр воды и поите через каждые 15-20 минут, давайте смекту или энтеросгель, пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул курс 10-14 дней, исключите из рациона питания ребёнка молочные продукты, свежие овощи и фрукты, т.к раздражают слизистую кишечника, жирное , жареное , готовьте супы, бульоны без поджарки, овощи, рыбу, котлеты на пару каши на воде, компоты морсы. При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо